Юный техник 1963-02, страница 84

Юный техник 1963-02, страница 84

«АН-10».

УЧАСТВУЙТЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ!

ТРАНСПОРТНАЯ АВИАЦИЯ

В МОДЕЛЯХ

«Морава».

Более 40 лет назад, в 1921 году, между Харьковом и Москвой начала действовать воздушная пассажирская линия. Работал на этой линии четырехмоторный биплан «Илья Муромец». Деревянный, наспех переоборудованный из военного бомбардировщика периода первой мировой войны, он имел 4 двигателя по 150 л. с. и мог перевозить не более 8 пассажиров. Обе пары крыльев этого самолета были соединены целым лесом стоек и расчалок. Они * цеплялись» за воздух и снижали скорость полета «Ильи Муромца» — он мог пролететь со скоростью не больше 115 км/час.

Современный пассажирский самолет — это цельнометаллический моноплан со свободно-несущим крылом, снабженный мощными турбовинтовыми двигателями, по 4 тыс. л. с. каждый. Новый самолет перевозит 80 и более человек и развивает скорость более 800 км/час.

Наши юные авиамоделисты хорошо знают такие скоростные пассажирские самолеты, как «ТУ-104», «АН-10», «ИЛ-18». Ребята не раз воспроизводили их в своих настольных и летающих моделях-копиях.

«Пчелка».

Взгляните на фотографии кордовых моделей-копий наших транспортных самолетов. Это лучшие работы авиамоделистов-школьников, получивших призы на городских и Всесоюзных соревнованиях моделистов.

«ЯК-12». «АН-24».