Юный техник 1963-03, страница 53

Юный техник 1963-03, страница 53

Если стрелка прибора останется на месте или только чуть-чуть сдвинется, то транзистор годен для дальнейшей проверки Если стрелка прибора встанет на середину шкалы или правее, то транзистор неисправен. Затем переведите тумблер Т2 в положение «В». Стрелка прибора сразу покажет величину В транзистора. После этого надо выключить питание и только потом отсоединить транзистор.

Если батарейка старая, то в момент установки «нуля» не удастся получить стабильных показаний. Стрелка будет медленно «сползать» влево В этом случае надо заменить батарейку или аккумулятор на новые.

Помните, что таким прибором можно проверять транзисторы только с током коллектора не менее 0,5 а! Маломощные транзисторы (П1, П6, П13 и т. д.) можно сжечь на этом приборе!

3. Расположение деталей any три прибора.

Таблица калибровки

Таблица калибровки

Сопротив1енне магазина (ом)

1.2

сч

m

СМ

24

120

240! 1 200

Значение В .........

1000

500

100

50

.0

5

1

первый почтовый ящик

В 1486 году португалец Бартоломеу Диаш открыл на юге Африки уходящий далеко в море мыс Бурь. Он обогнул его и морским путем попал в Индию. Со временем новый мыс переименовали и стали называть мысом Доброй Надежды.

У мыса Доброй Надежды корабли останавливались, чтобы пополнить запасы питьевой воды. И тогда же мореплаватели, которые шли в Индию, оставляли на берегу под большим камнем письма. Когда мимо мыса проходили корабли, возвращавш 'сся в Европу, они останавливались, брали эти письма и передавали их адресатам.

И сейчас можно увидеть этот камень на юге Африки, но уже в музее города Кейптаун.