Юный техник 1963-03, страница 54

Юный техник 1963-03, страница 54

и

1.1

t

CJ

о

ЧЕРНО-БЕЛОЕ В ЦВЕТНОМ

Телевидение—передача на расстояние изображений.

Создание только черно-белого телевидения было уже большой победой научной мысли.

Переход к передаче цветного изображения ставил г.еред учеными еще более сложные проблемы. Пользуясь всем? достижениями электроники, ученые и з^-.есь одержали победу. Правда, цветное телевидение не получило еще широкого распространения, поскольку это слишком дорогое удовольствие — оно требует в несколько раз более сложной аппаратуры, чем черно-Селое.

Учитывая, что одни телепередачи ведутся из студии телецентра другие — из театров, третьи — с улиц, радиолюбители наносят цвета на светофильтры в определенном последовательном чередовании с постепенным переходом без видимых границ из одного цвета в др>гой.

Если действие происходит на лоне природы, то комбинированный светофильтр намного оживляет передачу. Скажем, внизу кадра изображена растительность — трава, кустарники, деревья. Благодаря светофильтру, у которого нижняя часть окрашена в зеленоватый цвет, изображение в этом месте приобретет естественно-зеленый цвет. Средняя часть такого

розова-очередь, голубая небу, а

светофильтра обычно имеет желтовато-оранжевый цвет, что придает изображению (земле, домам, улице) фон от желтого до черно-коричневого. Если же в это место попадет лицо диктора или выступающих артистов. то оно будет иметь приятный телесный цвет. Оранжевый, занимающий 50о/п высоты всей средней части светофильтра, постепенно переходит в тый цвет в верхней части, который, в свою переходит в голуб-ой через лиловый. Эта часть фильтра придает естественный цвет розоватый — солнечному закату.

Не следует забывать, что на более светлых участках изображения общий фон будет соотг.етстгенно светлее (бледно-зе/.еный, бледно-желтый, бледно-розо-вый), а на более темных — темнее ("еленый или темно-зеленый. желтый или коричневый). Если при правильной регулировке черно-белого телевизора можно будет различать пять-шесть градаций света, то каждый участок комбинированного СЕетофильтра, в свою очередь, будет иметь пять-шесть цветовых оттенков.

Предлагаемый пятицветный светофильтр, таким образом, будет иметь до 30 отдельных оттенков. При этом всякое черное место на изображении так и останется черным, независимо от того, на какой цвет светофильтра оно попадет. Очень приятное четкое изображение получают при светофильтре надписи, титры, мультиг.ликаиии.

Комбинации сгетофильтров могут быть самые различные: одни можно подобрать в расчете на порт ретные передачи, то есть для лиц (двухцветные оранжево-розовые). другие — на изображение водных пространств, третьи — пустынь и т. д. Если иметь набор светофильтров с разным сочетанием цветом в виде рулона, то его можно передвигать перед экраном телевизора в зависимости от сюжета телепередачи вручную или с помощью электромоторчика.

Пленка или стекло, на котором нанесен светофильтр, закрепляется либо непосредственно на телевизоре, либо на специальной поистаеке (см. рис.).

К. САМJriЛИКОВ, радиолюбитель

КАК ИЗГОТОВИТЬ СВЕТОФИЛЬТР!

Прежде чем использовать фотопленку под светофильтр, ее надо обработать в фиксаже — гипосульфите, то есть закрепить без предварительного проявления. Обрабатывают пленку на свету. Когда с нее полностью сойдет эмульсионный слой, промойте ее в воде и высушите.

Затем аккуратно нанесите краситель — анилиновые краски, применяемые для раскраски фотоснимков. Степень концентрации раствора подберите опытным путем. Раствор красителя наносится на пленку ватным тампоном или мягкой широкой кисточкой иэ беличьего волоса.

Чтобы получить плавный переход одного цвета в другой, растворите краситель в горячей воде и наносите его на желатиновый слой пленки так, чтобы краска одного цвета благодаря разбуханию желатина подтекала под другой. Если вы ошиблись при выборе расцветки, то можете нанесенный слой частично смыть теплой водой, а затем нанести другой краситель большей концентрации.

ЧЕГН@-ЬЕЛ<§>Е

к«н<трукци4

КМПЛ1МИ А Ц«ГГм»Й

ДВИЖЕНИЕ ПЛЕНКИ Л\»Т»Г А

МСП^ЕДЕЛЁ ИИ Е ЦМТА НА > К ^ А Н Е

голу & о й — Л и Л 0 IИ И _

Ю ( о * и й

желто -

0>АНЖЕ*ИИ ЗЕЛЕНЫЙ

IX

Рио. Я. СТРАШНОЙА