Юный техник 1963-06, страница 41

Юный техник 1963-06, страница 41

АКАДЕМГОРОДОК, ЕГО ДОМА И МАГИСТРАЛИ

Репортам ведет Г. НАГОРЯНСИИЙ Рису и ни автора

Четыре часа полета на восток — и вместо Москвы Новосибирск. Академгородок Сибирского отделения Академии наук СССР.

Здесь бьется второе сердце советской науки...

Всего пять лет назад городок был всего лишь смелым проектом. Сейчас мы едем среди зелени по Университетской улице, любуясь зданиями Новосибирского государственного университета.

Здания университета спрятались от городских шумов за тенистым сквером. Выезжаем на центральную площадь, замощенную плитами из цветного асфальта. Здесь общественный центр городка, административные и общественные здания, городская библиотека. Она обращена фасадом на будущий бульвар, где под деревьями организованы читальни.

Дорога поворачивает направо, и мы попадаем на главную улицу — проспект Науки: его замкнет здание Дома ученых, которое через некоторое время встанет в новом парке.

Это будет целый комплекс зданий. решенных в легких современных архитектурных формах. В интерьерах — внутренних помещениях дома — много воздуха и света. Здесь помещения Сибирского отделения Академии наук: конференц-зал на 1 ООО мест, большая научная библиотека. клубные комнаты, спортивные залы и ресторан.

Застройка проспекта Науки по правой стороне начинается Домом культуры с трансформирующимся зрительным залом на 800 мест. За Домом культуры открывается вид на гостиницу — легкую башню из стекла и бетона.

Обо всем этом нам рассказывает добровольный гид, молодой физик Галина Аркадьевна, или просто Галочка, как ее называют коллеги, физики из института гидродинамики. Мы познакомились с нею еще на «серебряной стреле» — «ТУ» и на перрон Новосибирского аэровокзала вышли уже друзьями. Галочка решила в свободный день показать нам Академгородок.

Наш гид оказался великолепным знатоком архитектуры и строительства, а самое важное — отда^щде

3 «Юный техник» № б