Юный техник 1963-06, страница 43

Юный техник 1963-06, страница 43

ное зрелище зеленой долины, где свободно расположились светло-кремовые, почти белые, здания институтов.

Все здания — простой архитектуры, с широкими окнами; их матовые дюралюминиевые переплеты подчеркивают блеск зеркальных стекол. Свободная планировка дала возможность поставить здания так, чтобы они все время хорошо вентилировались и освещались.

Одно из наиболее интересных зданий — физический институт. Монументальный и в то же время легкий корпус П-обра.шой формы состоит из трех основных частей: повышенной центральной части с лабораториями, кабинетами и двух как бы поддерживающих ее корпусов ризолитов. Светлое здание хороших пропорций, без всяких украшений возвышается над долиной.

Решение создать Сибирское отделение Академии наук было принято менее пяти лет тому назад, а сейчас уже вот она, Сибирская академия, существует, работает и внесла солидный вклад в нашу науку и народное хозяйство.

Ансамбль городка превосходно вписывается в природу: яркие краски на фоне суровой могучей тайги, улицы, аллеи, микрорайоны, благоустроенные жилища и научные учреждения.

Архитектуру называют застывшей музыкой. Комплекс описанного нами городка можно было бы назвать симфонией труда и счастья.

Вечереет, мы уезжаем из Академгородка, направляясь к Новосибирской гидроэлектростанции. Налево раскинулось Обское море, направо — пляж. Своими могучими соснами, стоящими почти у самой воды, он напоминает Рижское взморье. С пляжа доносятся смех и удары волейбольного мяча...

d т