Юный техник 1963-06, страница 42

Юный техник 1963-06, страница 42

Голубоватый «Москвич-407» слушается руки своей хъзяй ки беспрекословно. Через несколько минут по проспекту Науки мы попадаем в Торговый центр. Здесь будет Цент ральный универмаг, большой продовольственный магазин комбинат бытового обслуживания. Во внутреннем дворике под ярким зонтиком, около бассейна с фонтаном, можно бу дет забыть на минуту о резко континентальном климате Новосибирска.

В городке семь жилых микрорайонов. Каждый занимает 25—40 гектаров; для шести-семи тысяч человек вполне достаточно. Дома стоят отдельными группами, посредине — озелененный двор, где отведены площадки для отдыха и детских игр; места для открытых стоянок автомашин, дл; проветривания одежды, сушки белья. Ярко окрашенные те невые навесы, беседки, скамейки и простые красивые вазь придают законченность оформлению дворов.

Каждый микрорайон имеет свой миниатюрный обществен но-торговый центр с блоком обслуживания и магазинами столовой на 100 человек (она будет в то же время и до мовой кухней), комбинатом бытового обслуживания, парикмахерской, почтой, сберкассой и приемным пунктом механической прачечной.

В зеленом массиве, в центре микрорайона, размещаются школы, детские сады и ясли, клуб на 120 мест.

Несколько лет назад молодые московские физики — ученики академика Лаврентьева — приехали к недостроенному зданию института гидродинамики, в лесу разбили палагки, где жили и работали. Теперь это самый живописный район Академгородка. На том месте, где стояли палатки, по берегам реки Зырянки, в лесу спрятались одноквартирные и двухквартирные двухэтажные дома-коттеджи. Микрорайон малоэтажной застройки назвали «Золотой долиной».

В северо-восточном и восточном районах размещены научно-исследовательские институты. Широкая и прямая как стрела магистраль от микрорайона «А» вдруг выскакивает из леса, и перед глазами развертывается великолеп-

42