Юный техник 1963-06, страница 56

Юный техник 1963-06, страница 56

автомат, соединенные с осью турбины. Об этом и сигнализирует горящая на пульте контроля надпись «турбина» (лампочка Л2).

Мотор генератора установлен на модели для наглядности. Его может заменить любой имеющийся у вас электродвигатель. Щетки у используемого двигателя обязательно снимаются — это обеспечит легкость вращения его оси.

Часовой автомат собран из механизма от старых стенных ча-сов-ходиков, у которого снята собачка и на ось последней шестерни надет шкив, соединяющийся тонким резиновым жгутиком со шкивом турбины.

Автомат работает так. При вращении турбины начинают вращаться и стрелки часового механизма. Большая стрелка при этом замыкает сначала цепь питания сигнальной лампочки Л7 (включатель В7), и на пульте загорается надпись «генератор», а затем и осветительных лампочек Л4—Л6 (включатель Вб), расположенных рядом с моделью (их можно установить, например, на макете поселка, города или завода).

Малая стрелка (22) проходит почти половину циферблата, доходит до рычага (23) и поворачивает его вокруг оси. Правый конец рычага давит на контакты (24) и замыкает цепь питания красной сигнальной лампочки (включатель Вй) — на пульте загорается надпись «выключение». Продолжая поворачиваться, рычаг поднимает защелку, укрепленную на его левом конце, и освобождает пластину (25), которая под действием пружины размыкает контакты (26) (включатель В|). Цепь питания модели раз* рывается, все сигнальные лампочки гаснут.

Промежуток между замыканием контактов (24) и выключением модели выбран 2—3 сек.

Детали. Включатели В2 и Вз — любого типа на ток не менее 5а. Сигнальные лампочки Л|—Л9 — от карманного фонаря на напряжение 3,5 в.

Трансформатор Тр — любой конструкции, мощностью не менее 15 вт, с напряжением на вторичной обмотке 3,5 в. Можно применить и самодельный трансформатор, изготовленный по следующим данным: железо LLI-22, набор 44 мм; сетевая обмотка I содержит 600 витков провода ПЭЛ-0,35 для сети 127 в и 1 050 витков ПЭЛ-0,25 для сети 220 в; обмотка II в обоих случаях наматывается проводом ПЭЛ-1,2 и содержит 20 витков.

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ МОДЕЛИ К ДЕМОНСТРАЦИИ

1. В котел заливается вода до нормального уровня и подогревается плиткой ЭП| до 70—80JC. Воду желательно применять дистиллированную или дождевую.

2. Закрывается отверстие паропровода и пружина (19) соединяется с защелкой рычага (18).

3. Стрелки часового механизма отводятся в начальное положение.

4. Защелка рычага (23) вставляется в отверстие пластины (25), что вызывает замыкание контактов (26) (включатель В|).

5. Вилка питания модели вставляется в розетку осветительной сети, и включателями В2 и В3 подается напряжение на схему.

56