Юный техник 1963-06, страница 54

Юный техник 1963-06, страница 54

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

с « механической »

а£*помайгНКОй

В. ИВАНОВ

Бидон, банка из-под гуталина, электрическая плитка, набор рычагов, пружин — вот из чего состоит модель автоматической тепловой электростанции, собранной членами физико-техниче-ского кружка Злоказовской средней школы Кусинского района Челябинской области. В прошлом году модель демонстрировалась на областном и республиканском слетах юных техников и получила хорошую оценку.

«Станция автоматическая, — скажете вы, — а где же детали автоматики: реле, соленоиды, шаговые искатели?»

Их в станции нет. Вместе с руководителями кружка Л. П. Ко-репановым и В. П. Малухиным ребята разработали и применили в модели оригинальную «механическую» автоматику. Электрическая схема модели показана на рисунке, внешний вид и устройство отдельных узлов — на цветной вкладке VI—VII.

Основная часть модели — паровой котел — изготовляется из двухлитрового бидона, у которого срезается горловина. Внутри бидона укрепляются нагреватели (4 и 5) — электрические плитки на 220 в; причем сверху располагается плитка 3l~li (см. электрическую схему). Выводы (6) от спиралей плиток тщательно изолируются от корпуса бидона. Сбоку бидона выводятся две резиновые трубки к водомерному стеклу.

После этого на срезанную часть горловины надевается кольцо (I) из оцинкованного железа толщиной 1 мм. Кромка горлот вины отгибается, кладется прокладка (2) из паранита или другого паронепроницаемого материала, алюминиевая крышка (3), на которой укрепляется кран для заливки воды и кран паропровода (7). Затем сверлятся крепежные отверстия, и верхняя крышка стягивается болтами с кольцом. Котел готов. Он укрепляется на подставке модели.

Выходящие из котла резиновые трубки соединяются с водомерным стеклом. Нижняя трубка, помимо водомерного стекла, соединяется еще и с манометром, показывающим давление пара в котле.

Кинематическую схему манометра вы видите на 2-й странице обложки, справа вверху. Он состоит из мембраны (10), толкателя (11) и рычага (12), к которому крепятся нити от колесиков (15 и 17). К оси колесика (15) прикреплена стрелка манометра, перемещающаяся по шкале при вращении колесика. Нить (13) соединена с прикрепленной к корпусу манометра резиной (14), нить (16) — с рычагом подачч пара (18). Расположенная на этом рычаге защелка удерживает пружину крана паропровода (19) в положении, при котором кран (8) закрыт.

54