Юный техник 1963-06, страница 53

Юный техник 1963-06, страница 53

Так было и на этот раз...

А потом, словно сорвавшись с невидимого уступа небесной скалы, самолет ринулся вниз. Все различимее становились его контуры.

Он не сдавался. Соколиными подогнутыми крыльями он хотел опереться на синий и упругий воздух...

Это продолжалось минуты. Или секунды. Мы не считали. Тревожно вздрогнув, мы увидели, как за рекой, где-то у самого горизонта, машина встретилась с землей, и в небо взметнулся столб огня.

Сашка, а потом я бросились вперед, к реке. Кривченко бежал за нами.

Плыть туда? Но зачем?..

Река, широкая и невозмутимо спокойная, медленно катила мутно-зеленые волны.

Кривченко закурил. Потом рассудительно сказал:

— Це бывает... Реактивный. Там летчик верхом на огне сидит...

А спустя минуту он озлобленно швырнул на землю окурок и скомандовал:

— Пийшлы цурки хрячить!

Мы снова впряглись в работу Длиннее и выше становились ровные дровяные штабеля. Уменьшалась гора поленьев у края транспортерной ленты.

Мы больше не спорили.

И ни о чем не сговаривались.

В конце лета мы расстались с Сашкой. А когда спустя год снова встретились, на Сашке был китель и голубые погоны с широкой золотой окантовкой. На моих погонах был серебристый кант.

Я не знаю, как это получилось. Но, честное слово, мы ни о чем не сговаривались друг с другом.

Я иду на аэродром. Высоко надо мною в голубом знойном небе повис след инверсии. На остром, все время удлиняющемся конце белого облака блестит серебряная точка — самолет.

Это, наверное. Сашка. Впрочем, трудно угадать: высота тысяч десять-одиннадцать...

В СТРУЕ ПЛАМЕНИ

в исключительно трудных и напряженных условиях. Советские ученые провели испытания электромотора с особо жаростойкой стекловолокнистой изоляцией. Электромотор вращал точильный круг, работая в мощной струе газового пламени. Он был раскален до красного свечения, но по-прежнему делал свои 1 800 оборотов в минуту. Четверо суток температура мотора не опускалась ниже 540°. И все это время мотор работал без перебоев. Вот какую изоляцию получили моторостроители «в лице» стеклянного ролокна и кремнийоргани^ ческих полимеров!

53