Юный техник 1963-06, страница 50

Юный техник 1963-06, страница 50

нои схеме достигается изменением емкости накопительного конденсатора (что пропорционально изменяет световую энергию вспышки), то схема содержит несколько конденсаторов (С2—С7) различной емкости, включаемых в той или иной группировке выключателями Вк2—Вк7. Емкости и количество конденсаторов могут отличаться от указанных на схеме — важно лишь, чтобы суммарная их емкость не превышала номинальную для лампы ИФК-120 величину (2 500 мкф), а разница в емкостях конденсаторов обеспечивала выбор экспозиции при наименьшем общем числе выключателей Заряд конденсаторов производится от батареи или ручного электрогенератора (см. на схеме И — индуктор от телефонного аппарата) Для питания от электросети напряжением 127/220® используется переключатель Ш, изготовленный из ламповой панельки и цоколя от лампы.

Неоновая лампа Лi служит индикатором напряжения на конденсаторах

Для управления работой устройства служит переключатель П, в качестве которого можно использовать телефонный ключ.

Изменяя положение движка на сопротивлении Кз, можно выбирать момент зажигания тиратрона и импульсной лампы, плавно регулируя энергию вгпышки и получаемую экспозицию.

Применение гакой схемы зажигания импульсной лампы позволяет стабилизировать мощность вспышек и получать автоматическое повторение их. Частота следования вспышек определяется временем заряда накопительных конденсаторов и зависит от их емкости Для наводки изображения на резкость подходит режим работы импульсной лампы с частотой вспышек 20 25 гц. Он достигается размыканием выключателей Вк2—Вк7, включенным остается лишь конденсатор С2.

Описанное устройство может быть использовано и при репродукционной фотосъемке. Для этого с анодом тиратрона МТХ-90 и общим «минусовым» проводом соединены дополнительные гнезда СК, служащие лля включения еинхроконтактов фотоаппарата. Переключатель П при этом должен находиться в положении «2».

При монтаже устройства в металлическом ящике необходимо тщательно изолировать схему и корпуса электролитических конденсаторов от соприкосновения со стенками ящика.