Юный техник 1963-06, страница 48

Юный техник 1963-06, страница 48

в CpOfHOlfia<pUU

rlinillCVi.'i

\ Ф» /

(См. цветную вкладку И—III)

Внедрение электроники в фотографию началось довольно давно. Уже в I902 году были запатентованы автоматические фотокопировальные аппараты с использованием фотоэлементов. В настоящее время применение электроники в этой области весьма разносторонне и стало достоянием даже любительской практики1. Вот, например, устройство, синхронизирующее вспышку импульсной вкладки с работой затвора фотоаппарата.

Как известно, существуют два типа фотографических затворов: шторный (у «ФЭДа», «Зоркого», «Зенита», «Киева» и др.) и центральный («Смена», «Юность», «Москва» и др.).

Первый из них гостоит из двух светонепроницаемых шторок и механизма, приводящего их в действие так, что, двигаясь, они образуют щель, пробегающую вдоль всего кадра. Ширина щели и определяет экспозицию: при смене положения регулятора выдержек ширина щели меняется, в то время как скорость движения остается, как правило, неизменной. Вспышка должна происходить и заканчиваться во время полного раскрытия затвора. Но при применении очень коротких выдержек экспонированной может оказаться лишь более-менее узкая полоска кадра, так как время действия затвора (не выдержки!) может оказаться значительно больше длительности вспышки. Фотоаппараты с центральным затвором этого минуса не знают — на них можно фотографировать с импульсными лампами при любых (самых коротких) выдержках.

Ранее выпускались фотоаппараты с синхроконтактами для съемок только одноразовыми лампами-вспышками. Если к такому контакту подключить импульсную лампу, то вспышка ее не будет совпадать с моментом полного раскрытия затвора. В таком случае необходима некоторая задержка вспышки после срабатывания синхроконтакта Помочь тут может схема, приведенная на вкладке III. В отличие от обычной схемы фотовспышки здесь накопительный конденсатор С2 в цепи поджига импульсной лампы Лз отделен от «минусового» провода и начинает заряжаться лишь с момента замыкания синхроконтакта СК фотоаппарата. Заряд конденсатора С2 до напряжения зажигания неоновой лампы Л2 происходит в течение 20—30 м/сек, состав

1 Подробно об этом вы можете узнать из книги Ю. В. Ша-шина «Электроника в фотографии». Госэнергоиздат, 1961.

48