Юный техник 1963-06, страница 49

Юный техник 1963-06, страница 49

ляющих время упреждения в работе еинхроконтактов. В резуль тате вспышка должна происходить позже срабатывания синхро контактов и совпадать с моментом полного раскрытия затвора

Опытные фотографы не любят пользоваться фотовспышкой Оно и понятно, так как освещение ею объекта приводит, как правило, к потере выразительности снимка: изображение становится «плоским», появляются случайные резкие тени.

Избежать этого можно, применяя несколько раздельно распо ложенных фотовспышек, срабатывающих одновременно и синхронно с раскрытием затвора фотоаппарата. Удобно использовать дополнительную импульсную лампу, подключая ее к основ ной фотовспышке и располагая на некотором расстоянии.

Конечно, применение в дополнительных фотоосветителях отдельных импульсных ламп требует соединения трех-четырехмет-ровым кабелем. Это не совсем удобно. При необходимости большего удаления в качестве второго осветителя приходится использовать самостоятельную фотовспышку. Но синхронизация работы двух (и тем более трех, четырех) раздельно работающих фотовспышек обычными способами затруднена.

Мы рекомендуем вам чрезвычайно простую конструкцию све-тосинхронизатора, который обеспечит синхронизацию раздельных вспышек на расстоянии нескольких десятков метров, сохраняя свою работоспособность в довольно широком интервале освещенности объекта съемки другими источниками света (см. рисунок на странице 42).

Предлагаемый светосинхронизатор выполнен в виде приставки и предназначен для включения в фотовспышки «ЭВ-1», «Луч-57» и «Луч-59». Соединение осуществляется кабелем, идущим в обычном случае к гнезду еинхроконтактов, работу которых светосинхронизатор заменяет. Смонтировать прибор можно в пластмассовой коробке с отверстием для светочувствительного слоя фотосопротивления. Последнее для защиты от прямого света сильных источников следует поместить на углублении 5—6 мм. Для подключения к фотовспышке светосинхронизатор надо снабдить штеккерным гнездом, аналогичным гнезду еинхроконтактов в фотоаппарате.

Наладка схемы заключается в подборе сопротивления R4, величина которого зависит от потенциала зажигания тиратрона МТХ-90 и величины сопротивления R3 в схеме фотовспышки. Если тиратрон зажигается при затемненном фотосопротивлении, то величину сопротивления R4 надо уменьшить. Отсутствие же поджига при освещении фотосопротивления R7 требует увеличения сопротивления R4.

Электроника может помочь и на заключительном этапе фотографии — при фотопечати. Применение рекомендуемого нами импульсного устройства для фотопечати (см. вкладку II—III) резко сокращает время на экспонирование и позволяет производить печатание при отсутствии электросети. Источником света в нем служит импульсная лампа Лз. Световую энергию вспышки ее можно регулировать в широких пределах получать как малые, так и значительные экспозиции. Экспозиция при вспышке с энергией 36 дж по действию на фотобумагу соответствует примерно освещению 70-ваттной лампой накаливания в течение 15—20 сек. Так как установка необходимой экспозиции в дан-

49