Юный техник 1963-06, страница 47

Юный техник 1963-06, страница 47

10 млн. ламп с холодным катодом в радиоэлектронной аппаратуре дает выигрыш до

2 млрд. рублей!

Большое разнообразие физических процессов, протекающих в газоразрядных лампах в зависимости от режима их работ, позволяет проще и более прямым путем решать технические задачи, чем на вакуумных лампах или на полупроводниках. Одно из опытных вычислительных устройств, например, содержавшее первоначально 1 200 полупроводниковых триодов, было переведено на лампу с холодным натодом. Для выполнения тех же функций потребовалось лишь 400 этих ламп. Вместе с тем упростились вспомогательные и индикатор ные устройства. Общая потребляемая мош ность уменьшилась более чем в 10 раз.

Подсчитано, что во всем мире сейчас ра-1 ■ ботает свыше 2 млрд. радиоламп — 30 тысяч различных типов. Опыт развития радиоэлектроники показал, что способы и режима применения радиоламп в большей или меньшей степени обгоняют темпы разработки новых их конструкций. Совершенствование ламп отстает от совершенствования радиосхем. В результате лампы очень часто используются в режимах, и не предполагавшихся при разработке лампы. Когда же требуется лампа специального назначения, то разработка ее с учетом налаживания серийного производства занимает 2 —

3 года.

Лампы же с холодным катодом в принципе однотипны, а с другой стороны, благодаря упомянутому разнообразию протекающих в них физических процессов универсальны и легко сочетаются со всеми существующими радиодеталями. Для каждого нового использования ламп с холодным катодом приходится лишь подыскивать соответствующую схему. В этом, несомненно, их большое преимущество, в значительной степени облегчающее и стимулирующее творчество радиоинженеров.

Лампочки Кораблева уже нашли свое место в жизни, хотя вокруг них и не было рекламной помпы и технического ажиотажа, как вокруг полупроводников. Сейчас в Советском Союзе около четверти типов массовой радиометрической аппаратуры работает на лампах с холодным катодом. Приборостроительная промышленность выпускает много типов серийных сложных приборов и установок, значительная часть которых содержит сотни и тысячи таких ламп. Серийный выпуск подобной аппаратуры за рубежом, судя по литературе, до сих пор отсутствовал. И хотя наши специалисты не делали секрета из своих успехов по применению нового электронного прибора, западная пресса лишь недавно зашумела вокруг него: «Русские запустили спутник в радиоэлектронике», «Колумбово яйцо XX века»...

В настоящее время в нашей стране выпуск ламп с холодным катодом достиг значительных размеров, спрос на них стремительно растет. Сотни предприятий и исследовательских организаций применяют их в самой разнообразной аппаратуре. Растет и количество посвященных им научных работ.

МН-6

MXT-9Q

П^Б

ПЕНТОД

РЕЛЕ