Юный техник 1963-06, страница 52

Юный техник 1963-06, страница 52

А потом читали еще. На память Десятки стихов. Нам было по девятнадцати. Мы кончили школу рабочей молодежи и успели увидеть завод. Увидеть и полюбить его шумные цехи. просторные и чуточку туманные от испаряющейся эмульсии и машинного масла, пригорающего на раскаленных резцах.

Мы любили воду. Нам хотелось сесть на медлительную баржу и протащиться на привязи у пыхтящего буксира по всей Волге.

И еще мы любили друг друга. И нам не хотелось, чтобы наши пути расходились Но мы были разные... Я хотел быть инженером и выбирал себе технический вуз. А Сашка мечтал стать учителем.

— Это несовременно. — убеждал его я. — В педагоги идут девчонки И они справятся с этим делом. А нам нужна профессия потруднее

Сашка вонзил в меня проникающий в душу взгляд насмешливых глаз.

— А по-твоему, учителем быть легко? Таким, как Макаренко?

Макаренко был его богом. Дома у Сашки висел нал столом портрет писателя, выдранный из книги. По-моему, из библиотечной.

Мы сидели на поленьях, горько пахнувших влажной осиной. и дымили дешевыми папиросками — «гвоздиками». Наш бригадир молча и сочувственно вслушивался в споры. Он не становился ни на чью сторону.

За рекой, в километре или двух за ее берегом, располагался не видимый для нас аэродром. Оттуда чуть ли не каждый погожий день взмывала в небо машина — острокрылая, как стрела, и непривычно стремительная. Это был опытный самолет — один из первенцев реактивной авиации, эра которой лишь только начиналась в те годы.

Мы уже знали, что машина взлетает всегда в одно и то же время, и каждый день згранее ждали этих минут. Нам нравилось смотреть, как упрямо и победно забирает самолет в самую глубину небесной сини и, наконец, превращается в точку, серебристую и далекую.

ЭЛЕКТРОДВИГА ТЕЛЬ

Чем больше тока «впустить» в мотор, тем большую мощность он разовьет. С увеличением нагрузки его обмотки будут все сильнее нагреваться. Изоляция из органических волокон начинает разрушаться уже при нагревании до 75°. Еще увеличить нагрузку — мотор сгорит.

А электродвигатели с изоляцией из стеклолакоткани могут работать при температуре выше 200°С. Применение электромоторов с такой изоляцией в глубоких, сырых шахтах на врубовых машинах и угольных комбайнах дает ежегодно десятки миллионов рублей экономии. А ведь эти электромоторы работают

52