Юный техник 1963-06, страница 6

Юный техник 1963-06, страница 6

тиям, создавая для них автоматические приборы управления, ряд приспособлений к станкам.

А сколько оригинальных изобретений делают ребята в своей пионерской технике! Тут и удачные разборные байдарки для походов, и управляемые по радио модели, и микроавтомобили с мотоциклетными двигателями, пригодные для настоящих путешествий. Но какова дальнейшая судьба интересных изобретений и технических усовершенствований, сделанных юными техниками? Проходит немного лет, и все это забывается, чтобы затем снова стать темой для изобретательства.

Никита Сергеевич Хрущев в ноябре 1962 года говорил на Пленуме ЦК КПСС о том, что очень вредно заниматься «изобретением велосипедов», то есть заново конструировать то, что уже давно существует, тратить на это силы и средства. Это в большой советской науке и технике. Значит, ученые и конструкторы должны побольше обмениваться опытом, почаще знакомиться с описаниями уже созданной техники, с патентами на изобретения, которые хранятся в патентной библиотеке СССР.

Создал изобретатель полезную машину или прибор — ему выдают авторское свидетельство. И все, кому нужно его изобретение, могут получить в патентной библиотеке Комитета по изобретениям и открытиям чертежи и описания. Вот и незачем вторично тратить силы на придумывание придуманного.

Теперь такой удобный порядок будет и у юных техников. При журнале «Юный техник» создано патентное бюро. Все ценные предложения, созданные ребятами, будут рассматриваться специальным экспертным советом. И на наиболее полезные для всех ребят, занимающихся техническим творчеством, а также на те, которые могут быть полезными в хозяйстве нашей Родины, будут выдаваться авторские свидетельства. В журнале «ЮТ» мы будем регулярно публиковать краткое описание лучших работ юных изобретателей и конструкторов. И любой технический кружок, любой коллектив сможет получить помощь, чтобы не изобретать изобретенного, а пользоваться готовым либо разрабатывать новое.

Что же нужно для получения автооского свиде

4