Юный техник 1963-06, страница 7

Юный техник 1963-06, страница 7

тельства? И как быть, если изобретение или техническое усовершенствование сделал целый коллектив?

Экземпляр авторского свидетельства получает каждый член коллектива, но в документе указываются все участники разработки. Если изобретение представляет ценность не только для юных техников, но и для народного хозяйства СССР, экспертный совет передаст его в Комитет по изобретениям и открытиям.

Авторы должны у себя на месте сделать модель или опытный экземпляр, испытать его и прислать описание, чертеж и фотографию. Если изобретение или техническое усовершенствование ими было сделано для предприятия, то необходимо прислать акт испытания.

Но как быть, если есть только изобретательская идея и изобретатели не уверены, осуществима ли она, полезна и нова? В этом случае пусть пришлют эскизы и описание. Экспертный совет рассмотрит их и разъяснит, стоит ли продолжать работу и что нужно улучшить или изменить.

Экспертный совет заранее предупреждает, что он не будет рассматривать проектов «вечного двигателя» и других предложений, принцип действия которых протиЕоречит законам природы. Нарушить эти законы не может никто, как бы он ни старался. Так недавно получилось с «летательным прибором» американского изобретателя Нормана Дина. Оказалось, что прибор не сможет летать и способен лишь ползать по веревке. Уж действительно, «рожденный ползать — летать не может». А немало юных и взрослых техников пытались повторить опыт Дина, и с тем же «успехом».

Получить авторское свидетельство «ЮТа», конечно, нелегко. Но придете вы через немного лет на предприятие или в институт и там не словами, а документом сможете доказать, что вы способны к творческой работе, что у вас уже есть багаж, который помогает молодому труженику двигаться вперед на пути новатора производства или ученого.

Великие изобретения и открытия не появляются сразу. Добрыми ступенями к ним могут служить творческие дела «модельной» и «малой» техники. А наше бюро вам в этом поможет.

б