Юный техник 1963-07, страница 9

Юный техник 1963-07, страница 9

0

Есть на Полтавщине, в Зеньковском районе, село Ступки, а в селе — школа. Над пришкольным участком разносится тарахтенье маленького трактора. И хотя на нем нет заводской марки, но на селе все знают, кто построил эту машину.

...В прошлом году пятиклассники Ступкинской школы задумали сделать трактор собственной конструкции. За помощью и советами пошли к преподавателю труда Александру Григорьевичу Кононенко.

И вот уже шныряют по селу вездесущие мальчишки. Нашли ведущие колеса от старой жатки для сена — это будет задний мост. Передние колеса и поворотный механизм от какой-то импортной жатки тоже годятся! А сильно изношенный стационарный движок от веялки был для них сокровищем. Не было материала для передней оси — его достал сын колхозного тракториста Коля Мирошниченко. Ребята стали ремонтировать изношенные детали, делали новые, вручную подгоняли их. Как заправские специалисты трудились Гриша Гусак. Миша Гришко и Гриша Меняйло. Начали помогать ребятам и старшеклассники.

Поздней осенью машина прошла испытания. Однокор-пусным конным плугом проложили несколько борозд. Убедились, что трактор «тянет» неплохо, мотор не глохнет, ремень моторной передачи не буксует. Но рулевое управление рычагом не нравилось ребятам. Толя Шеберо© разыскал «баранку», потом кто-то нашел рулевое управление от старенького «ГАЗ-А А». Всю зиму ребята совершенствовали свой трактор. Но это было не все. Начали делать к нему слежку — возить на пришкольный участок удобрения, воду, топливо для школы, да мало ли что еще...

«Тракторенок» ступкинских школьников имеет нехитрое устройство. Нужен только энтузиазм, а старые детали есть в каждой сельской мастерской. Некоторые детали, например шкивы, можно выточить в мастерских «Союзсельхоз-техники».

Рамой школьного трактора служит дубовый брус 150x150 мм. Одним концом он привернут к заднему мосту с передачей и колесами. Спереди к брусу четырьмя болтами привернут поворотный механизм с передними колесами диаметром 400 мм. Поворотом колес тракторист управляет с помощью рычага, соединенного продольной тягой с колесами.

8