Юный техник 1963-07, страница 12

Юный техник 1963-07, страница 12

с мешком парусов на плече. Она бросила мешок юноше на «Летучий голландец».

— Готовь в дорогу своего «Пингвина».

— Маша, отдай швартовые, — попросили с «Дракона».

Маша отвязала конец от причальной скобы. «Дракон»

вздрагивал, как упрямый щенок на поводке.

— До свидания, мальчики!

— Смотри, «Дракон» пошел, — восхищенно сказал Мишка.

— Ты прав — килевая яхта класса «Дракон».

— А назвали «Малютка», вот так малютка.

— Название — это ерунда. Главное — яхта международного класса. Ты, конечно, ее узнал, потому что у нее «Д» на парусе, а я яхту узнаю по обводам — у нее нос над водой нависает, она может резать волну или всходить на нее. И корма тоже над водой стелется.

— Смотри, кренится.

— Ей крен не опасен, она ванька-встанька. У нее киль, как рыбий плавник, уходит вниз и заканчивается чугунным грузом. Понимаешь, у такой «Малютки», у которой от носа до кормы девять метров, целая тонна чугуна!

— Толя, а на «Летучем голландце» грот поставили.

— У него и у «Дракона» парусность почти одинаковая, но весь «Летучий голландец» весит в пять раз меньше, чем один киль «Дракона». Представляешь себе его скорость?!

— Короткая лекция о том, что такое швербот и что такое яхта. Лектор — Анатолий Буренин, — сказала, обернувшись, Маша.

— Здравствуй, Маша. Ты так лихо отпустила в поход «Малютку».

— Привет! Итак, научное открытие. Килевые яхты, например вот этот добродушный <«Дракон», идеальные корабли для морей, для глубокой воды, они не боятся ни ветра, ни шторма. Им дай глубину в пять футов, ведь у них осадка в полтора метра. Иное дело шверботы: плоский, широкий корпус и выдвижной киль, то бишь шверт. Этот шверт живет в швертовом колодце, который так неудобно торчит посредине яхты. Шверт выпускается через щель в днище, когда яхта уходит в плавание, а когда подходят к берегу, на мелководье, шверт поднимается обратно.

— Маша, хватит, — взмолился Анатолий.

— Подожди, дай я скажу самое главное. Шверт служит для того, чтобы яхта поменьше дрейфовала, чтобы ее не сносило с курса при боковых ветрах, а откренивать вам придется ее самостоятельно. Иначе парус «прилипнет» к воде, ляжет на воду, а вы будете сидеть на борту, махать руками, чтобы кто-нибудь взял вас на буксир. А главное, потом придется откачивать воду и сушить паруса — занятие еще то. В общем, как говорят моряки, поворот овер киль — кверху килем, мальчики... Итак, Толя, я закончила твою лекцию, А теперь пойдемте, помогите мне принести мачту на моеЛ) «Колибри».

— А может, пойдешь на моем «Олимпике», Маша?

— Ты же с другом.

11