Юный техник 1963-07, страница 15

Юный техник 1963-07, страница 15

Синий «маяк» прямо по носу, только ветер дует уже почти в лоб «Олимпику».

— Иду крутым бейдевиндом! — удивленно воскликнул Анатолий.

Маша стремительно повернулась:

— Тоже мне практик, дрейфа не учел! Мы проскочили мыс, плакали наши бутерброды. Поворот оверштаг, командовать буду я. Видите, Миша, мы делаем поворот налево, меняем галс на правый, пересекая ветер носом. Нагните головы.

Маша перебросила гик с правого борта на левый, парус наполнился ветром. Яхта, накренившись, быстро пошла, оставляя за кормой синий «маяк». Еще поворот оверштаг, и «Олимпик» снова устремился к мысу.

Маша вела «Олимпик», учитывая сильный дрейф. Что получилось в результате, вы видите на нашей схеме. Миша понял, почему это произошло: Маша взяла курс левее мыса

примерно на тот угол, на который просчитался Анатолий, при этом она пошла крутым бейдевиндом. Сила тяги Т2 уменьшилась по сравнению с Т1, а сила дрейфа Д даже увеличилась. Значит, яхта дольше шла до мыса и все время дрейфовала, в результате ее пронесло мимо мыса.

Мы не будем рассказывать о том, что было на яхте после этого. Скажем только, что в итоге на румпеле сидел Михаил, хоть он и не запомнил еще, что такое бакштаг и что такое фалы. Каким курсом он шел, вам станет ясно из рисунка. Кроме того, вы убедитесь, что не всегда прямая линия короче ломаной.

За столиком, торжественно подняв стакан с кефиром, Анатолий почтительно произнес:

За кефиром было принято важное решение. О нем вы узнаете в следующей главе.

СУДОВЕРФЬ ПОД ОКНОМ

В квартире у Маши происходят почти невероятные события. Маша, не отличавшаяся никогда любовью к черчению, на глазах изумленных родителей просиживает со своими новыми друзьями до поздней ночи над чертежами.

Сначала казалось, что эта троица говорит на каком-то странном жаргоне. Бимсы, форштевень, транец, шпангоут... Но уже через несколько недель мама усвоила, что будущая яхта будет строиться на стапельной доске. На ней установят шпангоуты, и, начиная с них, вверх килем будет расти яхта, яхта

— За косинус «фи»!

14