Юный техник 1963-07, страница 14

Юный техник 1963-07, страница 14

дет раскладываться на силу тяги Т и силу дрейфа Д по формуле:

Т = Xcoscp — У sinqp Д = Xsincp -f У coscp

— Ну, это таинственная абракадабра, — произнес Толя, почесывая затылок.

— Ты напрасно пугаешься, это же элементарная геометрия. Проектируем подъемную силу X на курс корабля и получаем составляющую силу тяги от X; проектируем тот же X на перпендикуляр к курсу — получаем составляющую дрейфа от X. Точно так же раскладываем У. Составляющие по курсу и по перпендикуляру к нему складываем алгебраически и получаем эти формулы.

— Действительно просто. Ты, Миша, оказывается, балласт-теоретик, но для паруса нужна практика. Теорию прибереги для аттестата, а вообще спасибо, Мишка.

ПРОТИВ ВЕТРА

jvtlVH галс

Ветер

Страна обетованная находилась в маленьком синем здании, возвышавшемся на мысу над пляжем, — там был буфет. Маша мечтала:

— Купим бутерброды с ветчиной, яйца, молоко, хлеб с маслом — ешь не хочу.

Анатолий, упрямо сжимая румпель, повел видавший ви- ФОРДЕВИНД: ды «Олимпик» к синему «маяку».

— Идем левым галсом, курс полный бейдевинд, наверное нам хватит бутербродов, — радостно объявила Маша.

— Пожалуйста, не смейтесь, но я ничего не понимаю. Вы все время говорите: левым галсом, правым галсом, бейдевинд, галфинд, бакштаг... Что это значит? — застенчиво спросил Миша.

— Намного проще, чем твои косинусы, — бросил Анатолий. — Ветер дует в левый борт — идем левым галсом, в правый — правым галсом. Курс яхты всегда берется относительно ветра. Бейдевинд — это когда ветер сбоку, но спереди; галфинд — значит ветер лупит прямо в борт; бакштаг — ветер дует тоже сбоку, но сзади. А самое великолепное — это фордевинд: ветер прямо по кур-су в корму. Видишь, прямо по носу наш «маяк» —

буфет. Хоть я хожу под парусом недавно, но бутерброды будут!

—^—X ^ Маша сидела на корме и весело

макала пятки в бурлящий след.

"р*вы и

ГА.ЯС

г*'

13

/

/

Поворот

£РЕРШТЛГ