Юный техник 1963-07, страница 16

Юный техник 1963-07, страница 16

оригинальной конструкции с романтическим названием «Бегущая по волнам».

И вот началось. Неделя шла за неделей. После шпангоутов была установлена транцевая доска. Машина мама уже знала, что за этим страшным названием скрывается самая обыкновенная корма, а форштевень — это нос. Но мама не ожидала, что суматошное строительство может привести к совершенно неожиданным последствиям. У дочери впервые за три года в институте появилась пятерка по сопротивлению материалов. Проекты, которые раньше рождались со слезами и с непосредственным участием отца, теперь сдавались на кафедру почти между прочим. Правда, Анатолий, став великим специалистом по шрифтам, подписывал все чертежи.

«Расчетное бюро» судоверфи возглавлял Михаил.

Мама уже спокойно объясняла своим сослуживцам в бухгалтерии :

— От форштевня до транцевой доски по шпангоутам будет уложен киль.

Сослуживцы восторженно ахали и в перерыве тихо повторяли: «Киль».

Но уложить киль оказалось крайне не просто. Толстый брус во всю длину яхты нужно было изогнуть и прикрепить его концы к форштевню и транцевой доске, кроме того, оч должен был прижаться к каждому шпангоуту. А брус нэ гнулся. Его подтягивали веревками, его крепили винтами, он упирался, но постепенно ложился на место. Наконец, подчинившись последнему винту, он стал позвоночником корабля.

В будущем ребра корпуса — шпангоуты соединятся со своими двоюродными братьями бимсами — ребрами палубы — с помощью книц. А кница — это обыкновенный деревянный многоугольник, соединяющий концы шпангоута и бимса.

Да, впереди еще много работы.

Под окном самого обыкновенного дома стоит самая обыкновенная судоверфь. Она приносит массу забот и радости Мише, Толе и Маше. По ночам им часто снится одинаковый сон — огромный белый парус над водой.

15