Юный техник 1963-09, страница 39

Юный техник 1963-09, страница 39

полегшими ПЮ*МЛ* АОЮГИ

ИГУМЙ1ИМ

ВДНИАА |»МА

ГА . х

<А*И ПККА П ГГУИГУ

движении

В ДВУА г ГО! Ш

ОРБИТА

Только в 1962 году в Москве посажено 334 тыс. деревьев, высажено свыше 2,5 млн. кустарника.

В лесопарковом поясе Москвы расположено 40 водоемов и 9 озер. В ближайшее время будет создано еще 50 водоемов. На тысячу гектаров раскинется гладь новых водохранилищ.

В этом году 60 тыс. телефонов будут включены в Московскую городскую телефонную сеть.

Рис. В. СТРАШНОВА VIII

со

я

Е =«

ч о

>: х

т.

*

со

ьМоасобасая кольцевая

Десятки шоссейных дорог сходятся к столице. Безостановочно мчатся по ним тяжелые «МАЗы» и юркие «газики», автобусы-экспрессы и быстроходные «Волги».

Гигантский поток машин проходил через город. А теперь транзитные ^машины идут в обход по кольцевой автомобильной дороге. Так быстрее.

Кольцевая дорога без начала и конца. Но у строителей есть место, где они уложили первые кубометры бетона. Может быть, поэтому первый километровый столб стоит там, где пересекает кольцо Горьковское шоссе — место первого натиска строителей. Отсюда и начнем наше путешествие.

Две сем и метровые бетонные полосы разделены между собой широкой лентой газона. Кустарник посажен группами, через каждые 25 метров. Летом при быстрой езде зелень покажется сплошным живым барьером. Ночью он защитит водителя от света фар встречных автомобилей.

По кольцу машину можно вести на большой скорости — на всей трассе нет ни одного пересечения, ни одного светофора и регулировщика.

Плавно, по касательной вливаются в магистраль подъездные пути. У места встреч автострады с радиальными шоссе построены транс

по рисунку

подъемов ра вшше, болота и

портные развязки, напоминающие клеверный лист.

На кольцевой дороге нет опасных и спусков. Кажется, она пролегла по дорожникам пришлось «форсировать» реки.

Машина вырвалась из леса, и мы оказались на насыпи. Дорога поднялась па высоту четырехэтажного дома. Это путепровод. Кстати, их на трассе шестьдесят пять. Они пересекают шоссейные и железнодорожные магистрали, водные пути. Построены три больших моста через Москву-реку и канал имени Москвы.

Если разрезать полотно дороги вдоль, то увидишь настоящий слоеный пирог. На грунт насыпан слой песка. Затем идет битумизирован-пая бумага, которая не позволяет уходить в землю цементному «молоку» из следующего бетонного слоя. Сверху легла стальная арматурная сетка