Юный техник 1963-09, страница 42

Юный техник 1963-09, страница 42
АРБАТ РАЗГЛАЖИВАЕТ
МОРЩИНЫ

Привычной жизнью течет Арбат, тесной, древней, многоводной рекой. Десятки переулков полнят его потоками людей. Бурлит ключевая его стихия, и даже дамбами тротуаров не сдержишь ее.

Кто-то выбирает себе путь быстрый — вдоль бордюра по мостовой — и спешит, состязаясь с автомобилем. Утомившись поисками переходов, кто-то бросается напролом, на штурм. И вспыхивает тревожный сигнал ОРУДа.

И когда запыхавшийся автобус вырывается из этой толчеи на Арбатскую площадь, чудится: его огромные стеклянные глаза разбегаются перед ее простором.

Привычной жизнью течет Арбат... Течет, будто не подозревая, что скоро его многоголосая река выберет себе новое русло.

В какой-то минуте ходьбы скрывается будущее. Там, чуть правее Арбатской улицы, если идти от центра, в чащобе бесчисленных переулков прорублена широкая просека. Там ляжет новая магистраль.

Строители прокладывают коммуникации — теплосеть, электрокабели. водопровод, — артерии современного города. Они строят подземные переходы, настилают полотно магистрали. И маяком вдали виднеется высотное здание гостиницы «Украина».

Строительство новой магистрали предусмотрено было еще в 1935 году Генеральным планом реконструкции Москвы. Но помешала война... Мы строим сегодня. Кутузовский проспект, Новоарбатский мост, гостиница «Украина» — все это пунктиры новой трассы. И, наконец, Новый Арбат.

Переведите стрелки ваших часов на четыре года вперед. Представьте, что вы поселились в одном из будущих двадцатидвухэтажных зданий. Четыре таких здания вытянутся по левую сторону улицы от Арбатской площади. Под одной крышей с вами тысяча жителей — целый маленький город.

Впервые в строительстве таких высоких зданий будет применен сборный железобетонный каркас, и только в нижних этажах он будет

38