Юный техник 1963-09, страница 43

Юный техник 1963-09, страница 43

выполнен из стали. Архитекторы и инженеры предлагают стеновые панели из железобетона заменить закаленным стеклом — стекло-панелями. Окрашенные керамической краской, такие панели красивы. Кроме того, они в десять раз легче железобетонных и обладают высокими эксплуатационными качествами.

Утром раннее летнее солнце будит вас, ведь окна всех жилых комнат обращены к солнцу. На север смотрят передняя, кухня, лестница, и за их стенами шумит широкая улица. Не обычная московская улица, когда по обе стороны тянутся дома не разных стилей и эпох, а единый архитектурный ансамбль. За широким бульваром по одну сторону высятся жилые дома, а на другой, примыкающей к проезжей части, общественные здания — магазины, Дом связи, кинотеатр, гостиница.

Дом ваш. пронизанный светом, возвышается над целым комплексом обслуживания. Он протянулся вдоль всего Нового Арбата. Тут столовые, домовые кухни, кафе, магазины, прачечные, про

катные пункты, даже залы для танцев и домашних праздников. На плоских крышах — летние кафе, озелененные площадки для отдыха. библиотеки, читальни.

Прямо из квартиры по телефону заказываете вы себе обед или полуфабрикаты. А можете просто спуститься вниз, в кафе. Для этого даже не надо выходить на улицу.

Но поднимемся наверх. С высоты двадцатидвухэтажного роста улица у ваших ног. Она раскинулась от Арбатской площади до Садового кольца, широкая, восьмидесятиметровая. Внизу протянулись широкие тротуары, бульвар, между ними тянется вдаль двадцатичетырехметровая лента шоссе. Три тысячи автомобилей в один час пробегают по его руслу. Вокруг — пронизанные светом здания, зеленые газоны и цветы — вся архитектурная красота ансамбля. А там, за широким бульваром, защищающим ваш дом от шумного шоссе, свои удобства. Три