Юный техник 1963-09, страница 46

Юный техник 1963-09, страница 46

вопросов срабатывает одно из трех реле PitP3 и зажигается цифра «3» Если экзаменуемый правильно ответил на два вопроса, срабатывают два реле — зажигается «4», если на все три вопроса — срабатывают все три реле — получай «5».

Вероятность угадывания правильных ответов путем нажатия кнопки наугад ничтожна.

«Мысль-1» имеет реле времени, которое разрешает думать учащемуся над ответом не более 2—3 минут, после чего релейная схема дает сигнал «Ваше время истекло», и загорается «двойка». Машина «Мысль-1» может с успехом служить для текущего опроса, для зачетов на семинарах и т. д.

Автомат исключает субъективность в оценке знаний. В каждом отдельном случае юные конструкторы, построившие машину, могут запрограммировать курс географии, алгебры и других предметов. После того кэк будет запрограммирован изучаемый материал необходимо изготовить карточки, на которых будут записаны вопросы и ответы.

Ответы необходимо располагать таким образом, чтобы каждый ответ был записан над кнопкой. Карточка изготовляется из плотного картона. Отверстия под кнопки лучше делать специальным пробойником.

БЛОК-СХЕМА

Скелетная схема кибернетической машины ясна из блок-схемы. Внешний вид машины приведен на цветной вкладке.

Несмотря на простоту схемы, «Мысль-1» обладает всеми элементами кибернетического устройства. Это позволяет ознакомить учащихся со всеми элементами логических машин подобного типа. Построив эту машину, учащиеся смогут понять принцип действия больших кибернетических машин и сложных систем автоматики и телемеханики.

На рисунке приведена электрическая схема машины.

Схема логического устройства очень проста и пояснений не требует.

Весь монтаж машины «Мысль-1» выполнен на реле типа РЭС-7. Реле укреплены на железной плате размером 185 X 95. Для реле сделаны гнезда, диаметр отверстия под реле 38 мм.

Монтаж может выполняться любым монтажным проводом, и после опробования машина зажгутовывается.

Световое табло, объясняющее правила пользования машиной, и табло реле времени «Ваше время истекло» имеют размеры 120 X 50 и закрыты матовыми стеклами, лампы накаливания 220 вХ 15 вт. Так как у реле РЭС-7 имеется шесть контактных групп на переключение, а нам необходимо девять, то два реле соединяются последовательно и напряжение питания соответственно увеличивается вдвое.

При отсутствии реле РЭС-7 возможна полноценная замена на реле других марок с соответствующим набором контактных пружин (групп).

42