Юный техник 1963-09, страница 44

Юный техник 1963-09, страница 44

подземных перехода, соединивших обе стороны улицы. Чтобы разгрузить улицу от лишнего транспорта, мага зины и столовые комплексов обслуживания снабжаются товарами по специальным подзем ным проездам.

Магистраль вобрала в себя весь транзитный транспорт. плутавший до этого в густой паутине переулков. Не стало перекрестков — в двух самых напряженных местах магистрали идут на разных уровнях. Магистраль стала сквозной, и сохранились лишь немногие улочки, чтобы можно было подъехать к дому. Разбиты сады, скверы.

Все, о чем вы прочли, будет. А первую очередь строительства — прокладку проезжей части и коммуникаций — завершат в этом году.

Трудную работу проделали архитекторы — ^овый Арбат проходит сквозь густо

застроенный район. Проект разрабатывался несколько лет. Надо было не только правильно, заново спланировать район, но и сохранить и вписать в новый ансамбль старые дома, которые еще послужат людям.

Проект Нового Арбата выполнен в мастерской Управления но проектированию «Моспроект-2». Его разрабатывали архитекторы Г. Макаревич, Б. Тхор, В. Егоров, А. Зайцев и группа инженеров и архитекторов под руководством главного архитектора Москвы М. В. Посохина и руководителя мастерской № 1

А. А. Мндоянца.

* • ♦

Ходит по свету поговорка-помать — не делать. Но сегодня люди пришли сюда строить, разглаживая морщины старого города.

Г. Страшнов, инженер

40