Юный техник 1963-09, страница 41

Юный техник 1963-09, страница 41

OJ CD

и эстакады, расширяют улицы, возводят кварталы жилых домов рядом с заводами, сооружают метро. Но даже метро, которое, например в Москве, ежедневно перевозит четверть всех пассажиров, не может разгрузить наземный транспорт.

Тогда люди пошли на хитрость — устроили подкоп под «грабителя». И таких подкопов — подземных пешеходных переходов—в Москве за последние три года построено немало. Они связывают обе стороны улицы с интенсивным автомобильным движением и полностью отделяют транспорт от пешеходов. У нас в стране первый подземный переход был построен в начале нынешнего века под Курским вокзалом. Он соединил привокзальную площадь с перроном. В 30—40-х годах были открыты тоннельные пешеходные переходы из метро «Сокол» и на Казанском вокзале.

Тоннельный пешеходный переход — это не простое инженерное сооружение. Он вспарывает улицу и все артерии современ

ЩШ ш

__________

ного крупного города — трубопроводы, кабели электрической и телефонной сети и прочие подземные коммуникации. Строители вынуждены переносить их в сторону.

Строительство переходов ведется из блоков, изготавливаемых на заводах. Это удешевляет и укорачивает сроки строительства, дает возможность строить и в зимнее время.

Длина пешеходных переходов колеблется от 10 до 200 м и более, в зависимости от ширины пересекаемых магистралей, а ширина определяется интенсивностью переходов пешеходного движения.

Важна глубина заложения подземных пешеходных переходов. Каждый предпочитает пройти значительное расстояние, чем спускаться на большую глубину

и затем подниматься вверх. Борьба ведется за сокращение количества ступеней, буквально за каждую ступень. Ради этого в Москве уменьшена высота проходов с 2,5 до 2,3 м — выгадано 2 ступени!

Однако переход со ступенями оказывается трудным препятствием для женщины, везущей ребенка в коляске, для старого человека с больным сердцем. В этом случае предпочтительнее устраивать переходы с пандусами — наклонными спусками без ступеней.

В глубоких подземных переходах и верхних переходах со сходами, расположенными в домах, применяются эскалаторы. Они значительно усложняют и удорожают эксплуатацию переходов, но облегчают передвижение пешеходов.

Ступени открытых спусков московских переходов в холодную и морозную погоду подогреваются электрическими нагревателями. Для сбора воды, стекающей по сходам и попадающей ^ в тоннель, устраивают специаль-ные камеры. Вода из них отка

чивается насосами. Они включаются автоматически, когда вода поднимается в камере до заданного уровня. Ступень при входе в тоннель приподнята над тротуаром и препятствует попаданию воды, стекающей по улице и тротуару. Иногда, как у станции метро «Маяковская», сходы в тоннель устроены в домах — это значительно упрощает эксплуатацию.

В городах, чтобы не загромождать улицу, подземные переходы в большинстве случаев сооружают открытого типа — без наземных павильонов.

Вне центральной части города на широких магистралях устраивают наземные павильоны, перекрывающие сходы на переход. Так выполнены павильоны, построенные на переходах через Ленинградское шоссе. Это изящные конструкции из алюминия и стекла. Козырьки павильонов используются как места ожидания пассажиров наземного транспорта.

Разрабатываются схемы верхних переходов, то есть переходов над движущимся транспор

том. Г 1равда, в этом случае пешеход вынужден подниматься на высоту в 4—5 м. Однако стоимость такого перехода в 2—3 раза меньше, чем тоннельного. А это значит, что при равных затратах вместо одного подземного перехода можно построить два или три надземных. При этом не нарушаются подземные городские коммуникации: водосток, водопровод, телефонная сеть, газопровод, тепломагистрали.

Красивые мостики надземных пешеходных переходов ажурно перекинуты через улицы и дороги в ряде городов за рубежом.

Быстро мчится время. С шорохом падают листки календаря. Взгляните в календарь на несколько лет вперед. Толпа стала еще многолюднее. Но уже ничто не мешает ее движению. Множество подземных переходов отделило поток пешеходов от транспорта. На том месте, где был переход через улицу, сиротливо и неприкаянно возвышается светофор. Его властное око потускнело. Жизнь перекрестка ушла в безопасные глубины.