Юный техник 1963-09, страница 86

Юный техник 1963-09, страница 86

тора и соединений между обмотками. Соедините концы пробника с выводами обмоток. Проверьте по вспыхиванию и горению лампочки, что обмотка (или обмотки) в порядке: проверьте отсутствие короткого замыкания между обмотками. Такую проверку сделайте дважды с каждым выводом, чтобы убедиться, нет ли замыкания в начале или в конце обмотки с данным выводом другой обмотки.

Проверка силовых диодов. К силовым (выпрямительным) диодам приемников, телевизоров и других радиоэлектронных схем относятся старые диоды ДГЦ-244-27 и Д7. Есть и более мощные, но они реже применяются радиолюбителями. Этим способом можно проверить селеновые столбики ABC и аналогичные им Соединив пробник с диодом или селеновым мостом, вы обнаружите, что при одном включении диода или моста лампочка горит, а при другом — нет. Лампочка горит тогда, когда стрелочка на диоде идет от положительного вывода батареи. При противоположном соединении она не должна гореть. Если диоды или мосты неисправны, лампочка будет светиться в обоих соединениях либо не будет. В первом случае внутри диода — замыкание, во втором — он перегорел и нарушилось соединение. Если неизвестна полярность батареи, проверьте ее с помощью диода. Все эти случаи показаны на рисунках.

Соберем второй пробник. Его возможности намного больше Им можно проверять диоды, триоды, целость нити накала электронных ламп, сопротивления, конденсаторы, катушки контуров, трансформаторов и дросселей, наличие замыканий.

После такой подготовки можно строить индивидуальные радиостанции и самостоятельно «выходить в эфир» (с 18-летнего возраста на КВ-диапазоне и с 16 лет — на УКВ-диапазоне).

Расскажите о существующем порядке оформления разрешения на постройку и эксплуатацию индивидуальных радиостанций.

Получить такое разрешение может каждый радиолюбитель (не моложе указанного в предыдущем ответе возраста), освоивший элементарные основы радиотехники и знакомый с правилами ведения любительских радиосвязен. Для этого нужно обратиться в местный или областной радиоклуб или комитет ДОСААФ, оформить необходимые документы и пройти квалификационную комиссию. После заключения комиссии документы направляются вместе с ходатайством комитета ДОСААФ о выдаче разрешения в областную Госинспекцию электросвязи.

ПРИСТУПАТЬ К ПОСТРОЙКЕ РАДИОСТАНЦИИ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПЕРЕДАЮЩЕЙ АППАРАТУРЫ ДЛЯ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ И ЛЮБЫХ ДРУГИХ РАДИОПЕРЕДА-

78