Юный техник 1963-09, страница 84

Юный техник 1963-09, страница 84

15-24 * Х006 0*5»

-»|дн. npoea*

Простейшие способы проверки радиодеталей

Существует много очень точных и сложных приборов для проверки различных деталей радиоэлектроники. Но все эти детали можно проверить с помощью двух простейших пробников, которые собираются из батарейки, лампочки от карманного фонаря или головных телефонов (наушников).

Соберите первый пробник. Возьмите батарейку типа ФБС-0,25 (на 1,5 в) или КБС (на 3,7—4,5 в от карманного фонаря) и соедините так, как показано на рисунке. К концам проводов припаяйте специальные зажимы типа «крокодил». Если их нет, возьмите зачищенные и залуженные концы монтажного провода. Если эти концы соединить между собой, то лампочка загорится. Свечение «лампочки будет заметно и тогда, когда между выводами будет сопротивление до 20—30 ом. Этим простым пробником можно проверять целость нити накала радиоламп, наличие

ЕЩЕ ДО «ВЫХОДА В ЭФИР»

Собрать радиопередатчик по описанию — дело нескольких вечеров. Не так сложно сделать и антенну к нему, а затем «выйти в эфир» и переговариваться с радиолюбителями Союза. Конструированием подобных устройств занимаются многие радиолюбители. Еше больше желающих. Однако немногие знакомы с порядком получения разрешения на постройку любительских радиостанций — об этом они и спрашивают редакцию в своих письмах. Редакция попросила старшего инженера Госинспекции электросвязи Льва Николаевича Исадского ответить на некоторые вопросы.

С какого возраста разрешается работать на KB- и УКВ-радиостанциях?