Юный техник 1963-09, страница 81

Юный техник 1963-09, страница 81

Позже, за четыре месяца путешествия по США, я и мои друзья видели много картинных галерей и частных коллекций, постоянных выставок и вернисажей. Мы просветились, поумнели. Нас, например, перестало удивлять, что представители, так сказать, животного мира куда легче усваивают технику ультрасовременного искусства, чем люди. Примеры? Пожалуйста.

Нашумевшая в Штатах "абстракционистка обезьяна Бетси из Балтиморского зоопарка совсем не знакома с теорией нового искусства — она не корпела годами над книгами. Она, к примеру, и слыхом не слыхала, что теоретические основы ее обезьяньего творчества заложили еще полвека назад Кандинский и Малевич, а потом их развивали Мон-дриан и Ван Дусбург. И это ничуть не мешает ей создавать выдающиеся полотна. Так, походя, в перерывах между кормежками. Что ни день, то шедевр. С лаза о Бетси докатилась до Европы и Австралии, за ее картины «ценители» платят бешеные деньги.

Бетси работает лапами, то бишь руками. Джо работает хвостом. Джо — это осел, студия живописца — сан-фран-цисский зоосад.

После очередной порции овса, окруженный благоговеющими теоретиками и критиками, магистр лихо макает хвост в канистру с краской и мажет им почем зря по холсту, угодливо подставленному под его зад. «Смутная вибрация» ослиной души, так искусно выражаемая хвостом, имеет шумный успех у любителей модерна.

А как же абстракционисты-люди?

В искусстве жирных любое произведение живописи — это прежде всего товар. Понятно, что новому товару — больше внимания. Несколько миллионов долларов на рекламу — и ослиные картины бойко пошли в продажу, а человеческие стали залеживаться в выставочных чуланах.

— Не допустим! — завопили Франц Клейн, Эмнлно Jlop-рен и другие представители «нового искусства». — Надо переплюнуть ослов. Не взяли тематикой — возьмем техникой!..

И взяли. Но не станем забегать вперед.

В жестокой конкурентной грызне стороны схлестнулись не на жизнь, а на смерть. Абстрактный экспрессионист Пит Дональд из городка Омаха слепил потрясающий монтаж из рекламных обрывков, пивных этикеток и упаковочной ваты. В ответ на этот происк пушистый кот почтенной г-жи Мэрроу, штат Северная Каролина, хлебнул внучкиной акварели и в результате «начихал» на бумагу изящный этюд. Одна из нью-йоркских газет сообщила, что прежде безвестный художник француз Ж. Трибю написал картину собственной кровью, перемешанной с какой-то автомобильной эмульсией. А телевидение принесло весть о дельфине, который «выел» весьма оригинальный узор на опущенной в бассейн доске с кормом...

Слыша и видя эт<^ читая об этом в газетах, многие американцы с жаром включились в эти конкурентные распри. Одни утверждали, что в тяжбе талантов победят абстрак-

73