Юный техник 1963-09, страница 83

Юный техник 1963-09, страница 83

технику. Что это — бессмысленное машиностроение? Или обыкновенное шарлатанство?

— Обычная механизированная халтура, — равнодушно бросил у выхода пожилой американец в пенсне. И с иронией: — Ведь у нас в Штатах полная свобода творчества...

Рабочий человек, строитель и труженик, наверное, будет глубоко оскорблен, если узнает, что «скульпторы», так уродующие металл, за океаном называются сварщиками, литейщиками — в зависимости от их «художественного профиля». Автора вот этой композиции (см. фото внизу) следует, очевидно, назвать жестянщиком. Его трехметровое произведение, выставленное на видном месте в музее «Метрополитен», — это тонны полторы искореженных автомобильных рам, дверей, коленчатых валов и сидений. То, что нормальные люди называют металлоломом, здесь именуется «Гимном автомобилю».

Да, техническая скульптура — это вам не простой перевод красок, и тут люди, несомненно, одерживают верх. Какому же ослу придет в голову сваривать остатки от автомобильной катастрофы, изощренно опутывать их стальной стружкой, а потом выставлять это в музее? Какой обезьяне захочется без всякого резона громоздить одну на другую железные болванки и старые шестерни, да еще совать их в печь, крыть лаками и эмалями?

Один из теоретиков абстракционизма. Мишель Рагон, вещал: «Художник должен не изображать что-либо, вне его находящееся, а писать самого себя». Автор скульптуры «Арфистка» — гордости института искусств в г. Миннеаполисе — понял этот зарок по-провинциальному прямолинейно. Как явствует из его творения, свое положение в этом мире он мыслит вверх ногами. (А поскольку голова вниз, то и мозги, понятно, набекрень.) А то с чего бы ему отливать свою бронзовую героиню в такой, мягко говоря, неудобной позе, с тюленьими ластами вместо рук?

Женщина не хочет видеть себя изваянной из кегельных шаров и мочала. Трезвому, здравомыслящему человеку труженику противно, когда издеваются над его творчеством, чувствами, мечтой — над его человеческой сущностью Мы видели, как посетители плюют на выставках. Слюнями Рядовой американец начинает понимать, что его дурачат. Ему становится все яснее, что абстракционизм совершает глубоко аморальное дело. Потому что он приучает люден считать абсурд — естественным, нищету мысли — прекрасной, примитивные эмоции шизофреников — истинным духовным богатством.

Л. НЕДОСУГОВ