Юный техник 1963-09, страница 85

Юный техник 1963-09, страница 85

замыканий между обмотками трансформаторов, сопротивление их низковольтных обмоток и силовые полупроводниковые диоды.

Проверка целости нити накала. Определив по справочнику выводы нити накала, подключите к ним «крокодильи пробника. Если нить накала цела, то лампочка будет светиться. Ее свечение будет тем ярче, чем мощнее лампа, которую мы проверяем, потому что у более мощных ламп меньше сопротивление нити накала, а значит, меньше будет падение напряжения на ней. Лампы с накалом 4, 6,3 и более вольт можно проверять с любой батарейкой. Лампы с накалом 1,2 в можно проверять только с батарейкой ФБС (на 1,5 в!). После этой проверки оставьте один зажим на выводе накала, другим коснитесь поочередно всех других выводов. Если в лампе все в порядке и нет замыканий между электродами, то больше лампочка не вспыхнет. Имейте в виду, что в некоторых лампах три вывода нити накала. При проверке таких ламп будьте внимательны и проверьте обе половинки нити накала и вспомогательные соединения.

Проверка низковольтных обмоток трансформа-

Подготовку к работе на радиостанции лучше всего начинать с работы коротковолновиком (или ультракоротковолновиком) наблюдателем. Для этого достаточно собрать несложный радиоприемник, на постройку которого не требуется никакого разрешения, и получить позывной наблюдателя в местном или областном радиоклубе. Прослушивая через приемник работу любительских радиостанций, вы освоите правила и технику ведения радиосвязей, изучите любительский радиокод, познакомитесь с назначением аппаратного журнала, в который будете заносить позывные и тексты передач принятых радиостанций.

Имея опыт работы наблюдателя, вы можете продолжить занятия на коллективной радиостанции, где под руководством опытных операторов приобретете навык по радиосвязи. К работе на коллективных КВ-радиостанциях допускаются юноши и девушки не моложе 14 лет (на УКВ-радиостанциях — не моложе 12 лет).

С 18-летнего возраста разрешается работа руководителем КВ-радиостанцин (на УКВ-радиостанции — с 16 лет).

77