Юный техник 1963-09, страница 78

Юный техник 1963-09, страница 78

ПРИ СЖАТИИ

при СДВИГЕ

ПРИ СКРУЧИ8АНИИ

О размерах и силовом диапазоне современных пружин можно судить по таким крайностям, как нежная пружинка-волосок маятника миниатюрных часов и навитая в горячем состоянии из прута диаметром 55 мм пружина мощного пресса. Или еще — тончайшая эластичная мембрана-пленка лабораторного прибора и несущая огромные нагрузки резиновая рессора-подкладка железобетонного моста в Саратове.

Все пружины объединяет одна общая черта, благодаря ко торой они занимают особое место среди деталей машин: все детали рассчитывают на прочность, допуская при этом малые, почти незаметные деформации; все детали, кроме пружин. А пружины всегда работают при сравнительно больших и заранее рассчитываемых изменениях размеров и формы.

САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ

Это, разумеется, цилиндрическая винтовая пружина из круглой проволоки. Наиболее распространены пружины, воспринимающие сжатие или растяжение. По сравнению с другими пружинами их объем и вес малы, они приспособлены для размещения в круглых отверстиях и на цилиндрических стержнях. И, кроме того, такие пружины удобны в изготовлении: при массовом производстве они навиваются на высокопроизводительных безолравочных автоматах; в то же время при индивидуальном или опытном изготовлении их можно навивать на оправках чуть ли не «голыми руками».

инстртмшм

Самодельные пружинные весы

1ние, стойки и коромысло весов сделайте из дерева. Стойки соедините с основанием шурупами или врезкой на клею. Платформу для грузов вырежьте из фанеры, гетинакса или текстолита. Осями коромысла и подвесками могут быть булавки или отрезки стальной проволоки. Скобки для крепления и натяжения пружины можно согнуть из мягкой проволоки.

Пружину следует делать из стальной пружинной проволоки диаметром 0,8 мм. На оправку диаметром 8,5 мм плотно навивается 19 витков проволоки виток к витку, а по концам пружины сгибаются зацепы-крючки того же диаметра, что и рабочие витки. Если нужной проволоки нет, сделайте региновую пружину, как показано на рисунке сбску. Для этого достаточно подобрать резиновое колечко из тех, что надевают на пузырьки с лекарствами или отрезать такое колечко от куска селосипедной камеры.

Шкалу сделайте из плотной бумаги. Укрепив ее на стойке кнопками, нанесите деления путем взвешивания предметов известного веса (например, пачки сахара) или гирек — лучше через каждые 100 граммов. Промежуточные штрихи наметьте на глаз. Обведите деления и цифры тушью и наклейте шкалу.

При нагрузке, превышающей наибольшую, грузовая платформа ложится на основание. При незагруженной платформе заостренный конец коромысла (стрелка) удерживается упором на 6—

70