Юный техник 1963-09, страница 75

Юный техник 1963-09, страница 75

ДРЕВНИЙ ЛУК И СОВРЕМЕННЫЕ ПРУЖИНЫ

Инженеры В. АСТАФЬЕВ, И. ЛУНОДЬЯНОВ

Вы нажимаете кнопку квартирного звонка, а пружинка воз вращает отпущенную кнопку назад. Пока звонок включен, его пружина-прерыватель вибрирует вместе с молоточком, наносящим удары по звенящей чашке. Щелкнул замок, и вы вошли. Дверь закрывается пружиной. Одновременно защелкивается ролик в ребре двери и западает в свое гнездо ригель замка, оба под действием своих пружин.

Включая освещение, радиоприемник, телевизор, снимая с аппарата телефонную трубку и набирая номер, вы каждый раз заставляете действовать древнейшую из деталей машин — пружину. В миниатюрной кнопке-застежке на женской блузке спрятана пружинка. В серьгах-клипсах, в перочинном ноже, в часах, в фотоаппарате, в швейной машине, в сиденье дивана и в заводной игрушке — всюду заложены самые разнообразные пружины и пружинки.

Встречаются очень сложные конструкции пружин и, напротив, предельно простые. А есть изделия, которые сами являются пружинами: «английская» булавка, приколка для волос, канцелярская скрепка, упругий браслет. Надувная резиновая подушка, мяч, коврик из губчатой резины, детский или спортивный лук — тоже пружины.

ДРЕВНЕЙШАЯ ПРУЖИНА

Лук — пружина и предок всех пружин — появился еше 14 тысяч лет назад. Заметив упругие свойства ветки дерева, человек создал удивительно простое и сильное оружие для защиты от хищников и для добывания себе пищи. Позже лук приобрел еще и военное значение. На смену первым лукам из прочных и гибких веток начали появляться склеенные из набора пригнанных одна к другой деревянных планок. Наруж ная сторона такого лука оклеивалась сухожилиями, а вну тренняя — роговыми пластинками. Более мощные луки делали из рогов антилопы, соединенных посередине^ сильного и ловкого человека они превращались в страшное скорострельное оружие, разящее жертву на расстоянии до 150 м. На состязаниях лучшие стрелки пссылали стрелы в цель, удаленн>ю на 900 м!

б»