Юный техник 1963-09, страница 77

Юный техник 1963-09, страница 77

к резиновым и капроновым пружинам, к пружинам жидкостным и воздушным и к таким гибридам, как обычные автомобильные шины.

Резиновые и пластмассовые пружины могут состоять из пучка нитей различного сечения, из отдельных пластин и листов сплошного или пористого материала. Чаще они представляют собой монолитные цилиндры, прямоугольные призмы, конусы (низкие и высокие, с отверстиями и без них), скрепленные с соседними металлическими деталями. Резиновые пружины могут работать на сжатие, на сдвиг, на скручивание и реже на растяжение.

И металлические и «металлоидные» пружины получают самые разнообразные задания: они создают нажим на тормозную колодку или токосъемную щетку, прижимают катящийся по профилю ролик, перемещают часть механизма или деталь — клапанные пружины, измеряют силы — динамометры, весы; они накапливают, а затем выделяют энергию в течение длительного времени — заводные пружины в часах, или, напротив, почти мгновенно — это боевые пружины оружия, рабочие пружины вибромолотов для забивки свай и некоторых видов ручного ударного инструмента.

Иногда пружинам приходится смягчать толчки и удары — это делают амортизаторы, буфера, шины, уменьшать вибрации — вспомните демпферы и подвески машин и приборов, обнаруживать и измерять колебания — вибрографы, или измеряют время — в часовых маятниках, автоспусках для фотоаппаратов.

НЕУТОМИМЫЕ ТРУЖЕНИКИ

Пружинка выключателя настольной лампы включается редко, легкими и плавными нажимами пальца, всегда находится в благоприятных «климатических» условиях, а ее поломка не представляет никакой опасности. Другое дело пружина выхлопного клапана автомобильного или авиационного двигателя. Во время длительной работы в среде раскаленных выхлопных газов она сильно нагружена и должна несколько тысяч раз в минуту сжаться и разжаться. Поломка такой пружины, особенно в авиационном двигателе, может вызвать серьезную аварию. «Тяжело» приходится и пружинам ударных механизмов: они не только часто сжимаются, но еще испытывают тысячи ударов в каждую минуту своей службы. Вслед за ударом по виткам такой пружины «пробегает дрожь» — ударная волна, и только правильно рассчитанная пружина из специально подобранного материала может избежать поломки. Как видите, вопрос скоростного и ударного нагружения пружин очень важный и сложный.