Юный техник 1963-09, страница 74

Юный техник 1963-09, страница 74

авиационной станции порта Александра III в Либаве лейтенант флота Илья Ильич Кульнев, поднявшись на гидросамолете < С-10» постройки Русско-Балтийского военного завода на высоту 700 метров, перевернул самолет, сам вися в кабине на ремнях. Он летел вниз головой более минуты, после чего выпрямил самолет и благаполучно спустился. Это был первый в истории авиации случай выполнения высшего пилотажа на гидросамолете. Так как фигурные полеты были запрещены, Кульнев получил выговор от начальства, но товарищи поднесли ему серебряный кубок. Осенью 1914 года ученик-летчик Гатчинской авиационной школы, артиллерийский поручик Евграф Николаевич Крутень, ярый почитатель таланта Нестерова и продолжатель его дела, на специально усиленном «фармане-16» знаменитого французского лет-чика-петлиста А. Пуарэ (который поступил добровольцем в русскую авиацию) без всякого инструктажа и предварительной подготовки, к полному изумлению присутствующих, проделал две петли.

«Мертвая петля» — не единственный подвиг П. Н. Нестерова. Еще в авиационной школе о Нестерове говорили, как о летчике с громадной будущностью. Серия смелых полетов выдвинула его в ряды лучших летчиков не только России, но и Европы. Его перелеты из Киева через Одессу в Севастополь и из Киева в Гатчину удивили всех своим бесстрашием: преодолев все климатические препятствия на пути Киев —- Гатчина, Нестеров 11 мая 1914 года покрыл расстояние в 1 250 верст в 18 часов, совершив лишь одну остановку. Спустя два месяца Нестеров перелетел из Москвы в Петербург за 5,5 часа!

В июле 1914 года началась империалистическая война. Нестеров в то время был командиром XI авиационного отряда. 20 августа он летел с капитаном Лазаревым, который вел разведку. Вдруг мотор самолета заглох, пришлось спуститься в окрестности Львова. Чтобы самолет Не достался австрийским войскам, летчики зажгли свой «моран» й пешком добрались до своей армии. По дороге они еще взяли в плен австрийского часового.

Шесть дней спустя Нестеров увидел пролетавший над его аэродромом австрийский бомбардиров-щик «альбатрос». Русский летчик взлетел на «моране», атаковал неприятеля и протаранил вражеский самолет. Это был первый воздушный таран в истории войн. Погиб не только экипаж вражеского самолета, но и сам Нестеров. Однако в памяти человечества знаменитый летчик продолжает жить — ведь с его первой «мертвой петлей» в истории авиации открылась эра высшего пилотажа. —х ~ Э. ME0C

UKTU НА| --------

ВСЯКИЙ J

^^^ - В одном из ленинградских музеев была выставлена коллекция папуасской утвари и оружия, собранная Миклухо-Маклаем на Новой Гвинее. Была здесь и статуя папуаса, стреляющего из лука. В руки статуи был вложен настоящий папуасский лук со стрелой. Натянутая тетива удерживалась пальцем статуи. Когда в дни Отечественной войны вблизи музея разорвалась бомба, палец статуи отломился, натянутая много лет назад тетива освободилась, а папуасская стрела, пролетев через весь зал, глубоко вонзилась в оконную раму...

66