Юный техник 1963-09, страница 71

Юный техник 1963-09, страница 71

ках, а получали производственные навыки, которые в дальнейшем пригодились бы в жизни. ВеДь не секрет, что работа с кружковцами многих станций юных техников зачастую сводится к простому моделированию. Из года в год ребята всех возрастов клеят модели планеров, выстругивают деревянные яхточки, делают нелепую мебель типа скамеек и табуреток, фотографируют — лишь бы фотографировать. Особых возражений это и не вызывает, но где же наряду с этим развитие творческой мысли ребят, их художественного вкуса, где поиски нового и более современного, привитие практических навыков? Поэтому-то Константин Мефодьевич планирует работу кружков так, что ребята сначала, по возможности, на практике знакомятся с Оригиналом (сооружением) будущих моделей и макетов.

Так, прежде чем сделать макет шахты, Константин Мефодьевич договорился с дирекцией 22-й шахты, чтобы организовать несколько экскурсий юных техников. Ребята буквально загорелись этой идеей. Причем экскурсоводами были инженеры и техники одной иЪ шахт. Они объясняли ребятам назначение тех или иных механизмов, принципы их работы. Больше того, были даны точные размеры производственны.- помещений, целесообразность их размещения. Таким образом, ребята много нового узнали о работе шахты. Пользк от этого была большая. И делали они макет уже не просто по рисункам и чертежам.

Так же поступили и члены авиамодельного кружка. Модель вертолета они начали делать только после того, как побывали на аэродроме, посмотрели настоящие самолеты и вертолеты.

...Надвигается вечер, замолкает шум станков, затихают ребячьи голоса. Константин Мефодьевич еще раз проходит по цехам. Как-то стыло в них и холодно, словно унесли ребята с собой большую часть тепла. И опять до полуночи засидится сегодня директор станции в своей комнатушке. Ему нужно просмотреть технические журналы, которые приходят из девятнадцати зарубежных стран. Нет ли в них каких новинок, главным образом чертежей новых машин, нельзя ли что-нибудь использовать в работе станции?

Так беспокойно и молодо проходят дни у этого пятидесятилетнего человека. И он рад и счастлив оттого, что есть дело по душе. Ведь ради счастья юных строил тридцать лет назад Константин Платонов Комсомольск-на-Амуре, двадцать лет назад отстаивал с оружием в руйах Одессу. Ради

счастья юных трудится он и теперь. ,„„.„«„

Д. УШАКОВ

ШНУРОК-

ДО СКА

двойные / ролики

} ПОДВИЖНАЯ ПлАНКА У \

ЗАКРЕПИТЬ ЗДЕСЬ