Юный техник 1963-09, страница 70

Юный техник 1963-09, страница 70

видеть результаты своего труда! Пойдемте-ка по цехам, покажу кое-что.

В столярно-мебельном цехе стояло несколько столов, отливающих свежей окраской. Это были чертежно-конструктор-ские столы -г- правда, меньших размеров, чем заводские.

— Дело рук моих техников, — гордо сказал директор. — Ребяуга сами сконструировали, а теперь изготовляют их. Такие столы рекомендованы для всех школ Казахстана. Регулировка на любую высоту и на любой угол наклона. Помните, я говорил: ребята должны делать то, что необходимо в жизни. Мало того, что это дает им практические навыки работу, у школьников появляется гордость за свой труд.

В слесарно-механическом цехе семикласснйк Володя Павлов работал на токарном станке, а группа кружковцев внимательно наблюдала за ним. Ребята были заняты серьезным делом — вытачивали болты для ремонтных мастерских пригородного совхоза.

— Работа делается на заказ, а это дисциплинирует, — пояснил мне Константин Мефодьевич. — Кстати, я должен сказать, что все наши станки собрали сами кружковцы из списанного оборудования. Большинство инструментов изготовили тоже сами.

Комната чертежно-конструкторского кружка была залита ярким светом. Восьмиклассница Зина Степанова, девятиклассницы Лида Степанова, Вера Фунтикова и Люба Орлова склонились над чертежными столами. Они уже заканчивают чертежи межшкольного завода для производственной практики учеников. А потом сделают макет такого завода.

В перспективе это выглядит очень заманчиво. Вместо кустарных мастерских, которые имеются при каждой школе, построили в крупных городах межшкольные заводы. В каждом из них до десяти цехов самых различных производственных профилей. Каждый цех рассчитан на 25—30 учащихся, то есть на класс. Оборудованы цехи заводскими станками и машинами, а руководителями здесь являются высококвалифицированные педагоги.

В результате производственная практика школьников и уровень получаемых ими знаний качественно улучшатся.

Преподаватели станции юных техников рассказывали мне, что Константин Мефодьевич беспокойный человек. Множество забот, больших и малых, волнуют его. Не может он равнодушно проходить мимо недостатков, которые служат помехой в работе с детьми. Особенно много усилий прилагает он к тому, чтобы у юных техников появилась заинтересованность в работе, чтобы они не просто проводили время в круж-

ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР

Это несложное приспособление и чертежной досне предложил В. Парфенов из города Новочеркасска. Накладывая

чертежный угольник на подвижную планку прибора, наносят вертикальные линии.

62