Юный техник 1963-09, страница 67

Юный техник 1963-09, страница 67

тить ферму подъемника 10, которая движется по вертикальным салазкам 9. Салазки изготовлены из труб, приваренных к раме тележки. Чтобы закрепить поднятый улей при его перевозке, барабан лебедки имеет ручной тормоз 11. Муфта сцепления насажена на ведущую ось.

Тележка подъехала к перевозимому улью. Опустите ферму подъемника и подведите под дно улья; затем с помощью лебедки поднимите ферму, рукояткой включите ведущее колесо и перевезите улей к новому месту. Теперь отпустите тормоз и, переключив муфту, опустите ферму с ульем.

За создание тележки-транспортера черниговские юные техники удостоены большой чести — они участники Выставки достижений народного хозяйства 1963 года.

Д. ИВАННИКОВ

ний на распределительном щите, а также где следует осуществить подводку проводов от генератора и подключение зажимов аккумулятора. Доску щита сделайте из текстолитовой пластины, но можно употребить и деревянный щит, покрытый с обеих сторон толстым слоем спиртового шеллачного лака.

Поднимать головку ветростанции на вершину столба затруднительно. Удобнее сделать так. Прежде чем

устанавливать столб, отпилите 2—2,5 метра его вершины; смонтируйте весь верх установки на отрезанной части, а затем соедините отрезок с нижней частью столба в прочный шип. Шиповую вязку надо связать на клею, скрепить большими шурупами, а затем накинуть на соединение кожух из толстой жести. После этого, поставив столб вертикально, вройте его в землю и укрепите растяжками.

Б. ТАРАСОВ

69