Юный техник 1963-09, страница 64

Юный техник 1963-09, страница 64

Рис. 3.

ную величину. Переведите их на небольшие фанерные дощечки размером 9X14 см (рис. 3). Выпилите лобзиком сечения, а дощечки-шаблоны распилите вдоль по линиям а—а'. Теперь на заготовке ветроколеса сделайте винтовые поверхности лопастей (смотрите рис. 1 и 4).

Для точной обработки выверяйте заготовку на толстой широкой доске (рис. 4). В центре такой доски вбейте строго вертикально болт, диаметром равный диаметру оси генератора. На болт, как на ось, наденьте заготовку винта. Прочно укрепив нижние части шаблонов на указанных расстояниях, подгоняйте винтовую поверхность.

Удобнее всего в тех местах заготовки, где расположены шаблоны, предварительно сделать пилой по металлу и стамеской углубления в виде канавок шириной в 5—8 мм. Когда в канавках нижней стороны заготовки будет достигнуто

Рис. 4.

соответствие с нижними шаблонами двух сечений, снимите рубанком и стамеской древесину между канавками. Затем так же поступите с верхней поверхностью винта. Обработав одну лопасть, снимите винт с болта и переверните заготовку, теперь подгоните вторую лопасть, пользуясь теми же шаблонами и приемами. Окончательную доводку винтовых поверхностей лучше сделать шкурильником — сначала крупной шкуркой, а затем мелкой.

Балансировку ветроколеса проведите, пользуясь стальным стержнем, на который наденьте втулку ветроколеса. Стержень установите строго горизонтально. Хорошо сделанный пропеллер при горизонтальном положении на стержне должен сохранять равновесие. Это получится, если оба крыла ветроколеса будут одинаковы по весу. Только после точной балансировки можно считать изготовление ветроколеса законченным.

Покройте ветроколесо олифой, а затем лаком и еще раз проверьте его балансировку.

Головкой ветродвигателя может служить доска, ширина которой равна внешнему диаметру генератора (см. цветную вкладку X—XI), а толщина — 3—4 см. На конце доски, сужающейся к хвосту, выпилите продольное отверстие — там вы установите полотнище крыла.

Ветроколесо закрепите на оси генератора гайкой, а еще лучше двумя гайками. Корпус генератора установите в широкой части доски на прочном деревянном бруске и прихватите железной полосой.