Юный техник 1963-09, страница 66

Юный техник 1963-09, страница 66

ЕХНИКА ПРИШЛА НА ПАСЕКУ

Как-то осенью черниговские юные техники поехали на экскурсию в колхоз имени Калинина. Особенно заинтересовала ребят пасека: мед-то все ели, а вот как живут пчелы, как трудятся, многие не знали. Посмотрели — и удивились: тяжелые пчелиные домики пчеловоды переносили из сада в зимнее помещение на руках. И уже по дороге домой в машине сообща обдумывали план, как помочь пчеловодам.

Прошло несколько дней. На очередном занятии конструкторского кружка СЮТ руководитель И. П. Евдокименко предложил юным конструкторам рассмотреть поступивший в «портфель» кружка проект тележки для пасеки. Авторы предлагали сделать тележку с подвесным двигателем от велосипеда. Но, как выяснилось, шум двигателя и отработанные газы — плохие помощники пчеловодов, пчелы все разлетятся с пасеки.

Прошло еще несколько дней, пока не родилась идея оригинального проекта (см. цветную вкладку X—XI).

Все свободные вечера Володя Мержаев, Виктор Сомов и Виктор Сечевой проводили теперь в мастерской. А весной тележка была готова. Опять поехали на пасеку в колхоз и там продемонстрировали работу своего детища.

Тележка-транспортер на трехколесном шасси 2 состоит из рамы 1, собранной из труб. На раме смонтирована рулевая колонка 3 с велосипедной вилкой и автомобильным рулевым колесом. Вал с рукояткой для переключения передач 4 обеспечивает движение тележки. Подъем и спуск фермы с ульем и без него осуществляется лебедкой 6.

С помощью рукоятки 5 включают (при помощи муфты) сцепление цепной передачи 7 на ведущее колесо. Переключив цепную передачу 8 на лебедку 6. можно поднять и опус-

в осевое отверстие. Трубу надо подобрать такого диаметра, чтобы она плотно сидела на стержне и в то же время при хорошей смазке легко вращалась на нем как на оси.

Затем установите буковый или дубовый брусок и на нем поместите два латунных кольца. Кольца крепятся шурупами с раззенковкой, а сквозные болтики, идущие от каждого из них к нижней части бруска, хорошо припаиваются к латуни колец.

Поверхность колец тщательно отшлифуйте, тогда щетки, установленные в нижней части доски с генератором, будут легко скользить каждая по своему кольцу.

Два провода от болтиков, связанных с кольцами, проведите по изоляторам к основанию столба и дальше направьте в помещение станции, где установите распределительный щит и батарею аккумуляторов.

На рисунке 5 показаны схема и планировка соедине-

68