Юный техник 1963-09, страница 68

Юный техник 1963-09, страница 68

беспокойный

человек

(Очерк)

Несколько раз доводилось мне бывать в Караганде, большом современном городе, расположенном в центральной части Казахстана. Там я и познакомился с Константином Ме-фодьевичем Платоновым, человеком интересной судьбы и добрых дел. Он директор областной станции юных техников. Живет прямо на станции, его небольшая комнатка завалена чертежами, на подоконнике — альбомы с фотографиями работ юных техников. И не поймешь, то ли это жилая комната, то ли рабочий кабинет. Сама обстановка как-то располагает к беседам, больше того, дает направление им. В последний приезд я обратил внимание на чертеж странной машины. Массивный барабан, вернее — каток с режущими зубцами. Система передач, большинство из которых цепные, продолговатая рама.

— Заинтересовались? — спросил Константин Мефодьевич, перехватив мой недоумевающий взгляд. — Попробуйте разобраться, а я вам сейчас модель принесу.

Он тяжело поднялся с места, немного помедлил в дверях, оглянулся. Глаза его сверкнули озорно и весело. Проскрипела осторожно прикрываемая дверь.

Воспоминания быстротечны. Как вода, пронесутся они за считанные минуты, не подвластные подчас нашему настрое^ нию, всколыхнут душу, разбередят ее. Так получилось и на этот раз. Не знаю, долго ли ходил директор, но я заново по памяти прослушал его давний рассказ.

...В тот вечер мы говорили о поисках места в жизни, о том, как появляется у человека любовь к своей профессии, почему она бывает так дорога и необходима ему.

— Боюсь, — говорил Константин Мефодьевич, — что представится вам моя жизнь в черных красках. Это так и не так. Детства у меня, конечно, не было. Оно прошло до Октябрьской революции, в вечной нужде и нищете. Зато молодость пролетела бурно:

icw г.1. V" ^' у\™2 '^^тсгдэ