Юный техник 1963-09, страница 73

Юный техник 1963-09, страница 73

ны заслуживает порицания и даже наказания... Мне лично кажется справедливым, если Нестерова, поблагодарив за храбрость, посадят на 30 гуток под арест». И литераторы всех мастей, принимая позы знатоков, начали судить и рядить: какая может быть от петли польза? Нужна ли петля? Зачем ее делать? Имеет ли она практический смысл?

Но, несмотря на газетную болтовню, победа Нестерова была несомненна. Подвиг русского летчика побудил летчиков других стран изучить маневр русского собрата.

«Мертвую петлю» делали и раньше, но только поневоле. В 1912 году французский лейтенант Морис, попав в ураган, сделал полный круг в воздухе и чудом опустился на землю, не разбившись. В начале августа 1913 года самолет другого французского летчика, Бауона, опять-таки попав в ураган, был перевернут вверх колесами. Инстинктивно схватившись за руль, летчик, сам не зная как, очутился в нормальном положении, сделав полный круг.

Французский капитан Фербер уже в 1908 году предсказывал «мертвую петлю»: «Люди вскоре увидят, как молодой человек, поднявшись на аэродроме со своей невестой, подбросит букет в воздухе со своего аппарата, чтобы, подхватив затем букет, преподнести его своей будущей подруге жизни».

31 марта 1914 года Нестеров, произведенный в штабс-капита-ны и награжденный орденами св. Анны и св. Станислава, опять-таки никому об этом не говоря заранее, сделал вторую петлю на «ньюпоре» на высоте 3 500 м. Это не было повторением первой петли: на вершине ее скорость и центробежная сила почти полностью иссякли, самолет в перевернутом положении «завис» в воздухе, и Нестеров повис в кабине на ремнях. Расчет Нестерова был столь точен, что подтягиванием руля высоты на себя «ньюпор» перевалился на нос и нормально замкнул петлю.

Через три с половиной месяца после совершения первой петли Нестеровым, 15 декабря 1913 года, морской летчик

б «Юный техник» № 9