Юный техник 1963-09, страница 76

Юный техник 1963-09, страница 76

В средние века деревянная и роговая основа лука была заменена стальной поло-сой. Луку приделали ложе с прикладом и ^^ устройство для натяжения тетивы, и он

II превратился в арбалет (на Руси — само-стрел). Лук и арбалет долго соперничали с огнестрельным оружием. Пока средневековый мушкетер пссле выстрела перезаряжал свое неуклюжее оружие, ловкий арбалетчик успевал выпустить более десятка стрел.

В наше время еще сохранились племена, использующие лук как основное оружие. А два года назад в Дании был предложен новый способ добычи китов — без гарпунной пушки. Ее заменили лук и стрелы, снабженные особой иглой, мгновенно парализующей животное.

Попытаемся оценить возможности простейшего лука.

Положим, что дуга лука сгибается из прямого деревянного стержня круглого сечения, а тетива сделана из нерастяжимой нити. Предположим также, что стрела весит 40 г и что при стрельбе тетива оттягивается на 36 см. Без учета потерь энергии скорость стрелы равна 58 м в сек., а сила, необходимая для натяжения тетивы, — 35 кг. В данном случае дуга лука — деревянная пружина1 — накапливает и отдает стреле около 7 кгм энергии. Заметим, что современные отбойные молотки и другие ручные ударные инструменты за один удар вырабатывают от 0,2 до 8 кгм энергии и наносят таких ударов от нескольких сотен до 2—3 тыс. в мин. Не менее любопытно здесь сопоставление с винтовочной пулей. При весе пули 10 г ее начальная скорость равна примерно 900 м в сек., а запасенная при этом энергия — 410 кгм.

ПОТОМСТВО ДРЕВНЕГО ЛУКА

Это металлические, обычно стальные, пружины: цилиндрические витые пружины сжатия, растяжения, кручения, фасонная витая пружина сжатия. Большинство витых пружин делается из круглой проволоки, а часть — из проволоки прямоугольного сечения и даже из труб. Всем известны также листовая рессора и плоская спиральная пружина из ленты, которую можно встретить в заводных механизмах, например часов или механических бритв «Сдутник*.

Познакомимся еще с современными неметаллическими пружинами, приобретающими с каждым днем все большее значение. Некоторые из них уже вытеснили часть металлических пружин «со стажем». Это, однако, вовсе не возврат к материалам древнего лука, не результат движения по кругу истории отдельного кусочка техники. Нынешний прогресс в области упругих материалов и пружин — это путь по диалектически восходящей и расширяющейся спирали. Он привел