Юный техник 1963-09, страница 79

Юный техник 1963-09, страница 79

РЕЗИНОВЫЕ ПРУЖИНЫ

По способности к огромным деформациям, будь то растяжение, скручивание или сжатие, резина превосходит все стали в десятки раз. Жгуты, ленты и нити из резины могут при растяжении превысить свою первоначальную длину в 3—5 и даже в 7 раз. Вспомните, как долго приходится вращать пропеллер модели самолета с резиновым двигателем, чтобы полностью «завести мотор», то есть скрутить резиновый жгут.

Резине свойственна еще одна способность: резиновые пружины эффективно поглощают механические колебания, в том числе и порождающие звук. Это свойство широко используется в резиновых прокладках, изолирующих сильно вибрирующие механизмы или целые машины от остальных частей машины или здания. В домашнем холодильнике ротор электродвигателя изолирован резиновыми кольцами (внутри которых сидят подшипники ротора). Не менее распространены резиновые амортизаторы, предохраняющие различные аппараты от внешних толчков и колебаний. Достаточно напомнйть о резиновых «ножках ^-амортизаторах, которыми снабжены радиоприемники, телевизоры, телефоны, пишущие машинки. И, наконец, нельзя не упомянуть о бесшумном трамвае рижского завода: его двадцатитонная масса изолирована от внешних возмущений, например от ударов о стыки, с помощью резиновых амортизаторов, вмонтированных в колеса.

Резиновые пружины могут выступать не только в роли изолирующих элементов. Они применяются и как активные детали механизмов и машин. В ружьях для подводной охоты, например, часто используются пружины из резиновых жгутов.

Вот коротко и вся история победного шествия своеобразного многоликого и всегда незаменимо нужного спутника технического прогресса — пружины.

8 мм ниже нуля шкалы. Когда же на платформу кладут съемную чашку (пластмассовая розетка или жестяная крышка), стрелка должна указывать на нуль. Настройка производится изменением длины натяжной нити.