Юный техник 1963-10, страница 43

Юный техник 1963-10, страница 43

Значит, организм всего-навсего автомат природы, хотя и сложнейший, приводимый в действие внешней «пружиной»? В таком случае если бы мы могли учесть все воздействия среды,^ то можно было бы предсказать все действия организма в буДгШем Одна и та же причина в одинаковых обстоятельствах должна вызывать со стороны организма одно и то же ответное действие.

Вечерело Из норы показалась другая двухметровая кобра и тоже направилась наверх. Она лезла быстро — конечно, знала, куда и зачем ползет. Она тоже поймала полевку и легла отдыхать в вечерних лучах.

Я подошел к ней и отрезал путь к норе. Кобра поднялась, зашипела, угрожая, и двинулась на меня. Но в двух шагах от меня она вдруг сделала бросок в сторону, стараясь обойти вокруг меня, чтобы попасть в свою нору. Она еще никогда не видела человека, но тем не менее, встретившись со мной, сразу же правильно решила новую задачу — без повторных опытов, необходимых для выработки условного рефлекса.

Но ведь это невозможно, скажете вы Ведь рефлекторная теория биологии «не позволяет» животным сразу решать задачу верно Они должны сначала сделать ряд проб, отобрать случайные верные решения от ошибочных и закрепить их условным рефлексом.

А не действует ли кобра в силу того, что побуждает ее к деятельности не столько внешняя среда, сколько собственная внутренняя потребность в пище и работа внутренних контрольных систем органов? Не имеет ли организм собственного самовозбудителя? На ум пришли примеры из техники: ведь даже машины и те уже в ряде случаев получили собственный возбудитель.

До сих пор научная теория современной биологии строилась на опытах, проводимых в лабораториях, изолированных от естественных условий природы. Подопытные животные были отрезаны or всяких посторонних воздействий, находились в искусственной ограниченной среде. Правильны ли результаты таких опытов? Полноценны ли они? Достаточно ли объективны и правильны последовавшие из них широкие выводы о работе мозга животных?

Мне пришлось изучать поведение и жизнь животных в самой природе, в естественной открытой среде.

<гОбогащение биологии кибернетическими идеями и методами несомненно приведет к значительному развитию таких отраслей науки, как физиология высшей нервной деятельности, генетика эволюционное ние» (академик В. ТРАПЕЗНИКОВ).

уче-

3*

36