Юный техник 1963-10, страница 45

Юный техник 1963-10, страница 45

Та же схема, что и на стр. 34, но на основе самодсй-ствия.

I

да, возбуждает чувство деятельность организма, отдыха и сна.

Сверху вниз показана последовательность исполнения моделирования организмом в условиях природы.

САМОВОЗБУДИТЕЛЬ ОРГАНИЗМА

А. — при «сжигании» резервов тела до нормы необходимого пополнения возбуждает чувство голода и приводит организм в деятельность, направляет деятельность на удовлетворение возникшей потребности по добыванию пиши.

1-^2-^3-^4 — цепь действий в моделирующей системе головного мозга —■ создание цепи последовательных во времени объемно-предметных динамических обратных представлений.

Б. — при пополнении запасов пиши и удовлетворении голода едой подавляет чувство голо-сытости и отдыха, вызывает новую направленную на удовлетворение

• I • г-;

--mi

Ну, а как объяснить действия животных, вызываемые внешними сигналами среды? Например, кобра уползает и прячется в нору, если вы ее напугали. В самом деле, такие действия сплошь и рядом имеют место и тоже в какой-то степени обусловливают поведение организма. Но они подчинены закономерным действиям, самоустремленным на цель, возбужденным потребностью организма. В изменившейся обстановке мозг моментально «пересчитывает» свою программу, побуждая организм (сложнейший саморегулирующийся механизм) изменить свои действия. Самоустремленные действия определяют все поведение животного Восприятие внешних условий и вынужденные действия подчинены обшей цели деятельности.

37