Юный техник 1963-10, страница 48

Юный техник 1963-10, страница 48

Расснаэ-быль

Здорово, Рыжий!

Опять мы разминулись в этом огромном мире. Последнее твое письмо получил из Ытбыятаха и наугад послал депешу на Индигирку, в «академию». В ответ пришел конверт со снимком. Незнакомый остряк—кто-то из твоих свежемороженых друзей — на обороте фотографии издевается: «С полярным приветом от выбывшего Вениамина Николаевича, а не Венки. Было бы Вам известно, уважаемый столичный житель, что В. Н. Зырянов больше года возглавляет экспедицию на Улахан-Сис, а теперь, вероятно, переброшен ближе к полюсу, на станцию СП-12...» И на снимке — твой «академгородок»: впереди зубастые торосы, за ними два домика с затейливыми антеннами, а еще дальше — искристо-белая гряда промерзших сопок.

Венка, Венка, где же теперь носит тебя твоя полярная судьбина?

Знаешь, недавно я побывал дома. Стоял над Волгой, смотрел на крутые пенистые валы у портовой стенки, на синие дали Заволжья. Да, это тебе не Москва-река с ее прилизанными берегами да прогулочными трамвайчиками!

Конечно, зашел и на нашу СЮТ. Представляешь: волновался, будто в первый раз. Это сколько же лет минуло?

Та же вычурная ограда, тот же садик перед входом. «Андрея Алексеевича? Погодите, он скоро будет».

Присел на наш приступок у крыльца, на солнышке. И сразу увидел тебя, Рыжий. Да, да, это был настоящий ты! А рядом еще и Модес, и Вьюн, и Бога, и Малыга, и другие с нашей