Юный техник 1963-10, страница 46

Юный техник 1963-10, страница 46

Мысленный план деятельности организма—ею «программу» мы назвали «моделью действия». Ее можно было бы сравнить с цветным объемным кино, моментально, мысленно развертывающим в мозгу картину окружающей природы и одновременно — будущие действия самого животного. Правда, оговоримся сразу же, такая аналогия очень не полна и одностороння Во-первых, потому, что здесь не просто отргжение картины и явлений среды, но и творческое «программирование» будущих действий. Во-вторых, «модель действия» исключительно миниа тюрна — при огромном объеме сведений (информаций) она может срабатывать мгновенно, производя точные расчеты. Наглядным примером гут может служить сновидение: это как бы замороженная «модель действия», когда органы чувств и органы движения спят. И как часто в таком случае нам бывает трудно отличить, ее от яви! В физической основе работы «модели действия» лежит сложнейшая биоэлектроника организма.

Именно «модель действия» осуществляет управление активной деятельностью организма. «Модель действия» включается одновременно с системой восприятия (то есть с органами чувств) и исполнительной системой (то есть органами движения). Организм как бы действует «по копиру» — тело лишь повторяет движения, уже произведенные мысленно животным в «модели действия». Восприятие природной среды, в которой действует, например, кобра, и изменения обстановки в результате деятельности кобры и добычи вызывает необходимость корректировки- и усовершенствования этой «модели действия» и выработки новых данных, неизвестных непосредственно перед тем.

Что же такое мысль? Это соединение образного, зрительного моделирования (условно говоря: «киномоделирование») со счетно-решающим моделированием. Воздействие среды служит средством ориентации организма, а сама среда — его средством жизни.

Принцип подобного моделирования еще не йзйе£тен ни в технике, ни в науке. Но оно выработано природой пртт развитии высших животных — самых совершенных биомашин. Моделирование в технике покз что не идет дальше изготовления отдельных маленьких копий частных объектов (предметное моделирование). В вычислительной технике моделирование идет дальше — по формулам предсказывает возможный ход изменений. Созданы специальные вычислительные машины, пользующиеся электронной техникой и демонстрирующие результаты расчетов на экране осциллографа

Но все это еще так далеко от принципа полного электронного моделирования мозга, свойственного живым организмам! А ведь оно дало им величайшие творческие возможности, позволило организмам стать совершенными самовозбуждающимися, самодействующими, самосовершенствующимися и самовоспроизводящимися биомашинами. Биомашины живых организмов далеко опередили возможности нашей современной техники. Раскрытие технических, физических и других научных принципов работы живой природы становится необходимым условием прогресса всей материальной культуры.

46