Юный техник 1963-10, страница 44

Юный техник 1963-10, страница 44

Я достал из сумки кусок органического стекла и протянул, защищаясь им. свою руку навстречу кобре. Она мгновенно бросилась на меня, ударилась о стекло, но яд не выпустила и отпрянула назал — «догадалась», что перед ней преграда. Возникли совершенно новые обстоятельства, которые никогда не могли быть известны кобре. Условным рефлексам на этот раз неоткуда было взяться. Каким же теперь должно было быть следующее действие? По современной теории кобра не могла сразу верно решить задачу: необходимы еще пробы — удачи, ошибки — для выработки полезного условного рефлекса

Я ожидал повторного броска. Но змея вопреки теории быстро собралась в мощную пружину и совершила бросок в обход стекла, пытаясь укусить за руку. Она уже раскрыла пасть, и два острых зуба готовы были вонзиться в руку... Я успел отвести руку в сторону.

Мне вспомнились слова А И. Герцена: «Природа не может перечить человеку, если человек не перечит ее законам!» Ученые предписали быть творцом нового — воздействиям среды, а материалом их действия — быть организму. Пробы вырабатывали рефлексы на основе отбора (подкрепления). Организмы, согласно общепринятой точке зрения, не сами совершенствовались — их совершенствовали внешние силы среды

Но практика живой природы идет вразрез с этим мнением. Многолетние наблюдения и исследования привели меня к убеждению, что кобра имеет собственный самовозбудитель жизнедеятельности. Внутренняя «пружина» возбуждает потребности и вызывает чувство голода, усталости и т. д. Эти чувства направляют организм на утоление потребностей и управляют всеми действиями Кобра сама направляет свои действия на благо себе — в этом источник творчества, созидания нового, чего не знала природа до возникновения жизни. Ведь творчество — это и есть действия, направленные на изменения внешней среды для достижения поставленной цели.

По какому «техническому» принципу работает мозг?

В основу его работы современная наука кладет рефлекторную теорию «учение о безусловных и условных рефлексах». Новое, творчество — результат отбора случая и подкреплений, результат творческого воздействия среды на организм и естественного отбора в пробах — удач и ошибок.

Изучение кобо и леопардов, лебедей и орлов (а также и изучение человека) непосредственно в природе, в их естественной обстановке, приводит к выводу, что мозг высших животных, начиная с пресмыкающихся, работает по иному принципу. Не будет ли более правдоподобной следующая картина (см. рис на цветной вкладке VIII): сначала самовозбудитель мозга направляет деятельность организма, вызывая, например, чувство голода; голодное животное, используя свой опыт, записанный в памяти, строит мысленно план охоты; этот план разбивается на отдельные этапы, конечный из которых состоит в поимке и пожирании добычи; наконец «счетно-решающий механизм» мозга рассчитал программу — мысленный план готов, согласно ему кобра приступает к выполнение действия.

36